01 серпня 2015 р. 03:00

Одесский облсовет продал дачу Маразли на открытом аукционе

Одесский облсовет продал дачу Маразли на открытом аукционе

Имущество Одесской областной громады впервые продавалось на открытом аукционе

31 июля в Одесском областном совете впервые состоялся открытый аукцион по продаже коммунального имущества.

Первым лотом стали помещения заброшенной базы отдыха на Дунайском острове Лимба (Килийский район) общей площадью 268 квадратных метров. Их начальная стоимость составляла 430 тысяч гривен. По итогам торгов они были проданы за 523 тысяч гривен.

Вторым с молотка ушло недостроенное «свайное поле» новой арены за Одесским Дворцом спорта. Участник под №8 приобрел его «под разборку» (именно так по закону следует продавать объекты незавершенного строительства) по 1 миллион 160 тысяч гривен.

Третьим лотом стало помещение дачи Маразли на Французском бульваре, 85 площадью 1 тысяча 283 квадратных метров. На него претендовали четыре участника. При стартовой цене 14 миллионов гривен объект был приобретен участником № 6 за 22,5 миллиона гривен.

Бывшая дачи Маразли в последнее время использовалась только для временного проживания одного из бывших председателей облгосадминистрации. При этом на содержание объекта из областного бюджета ежегодно тратилось полтора миллиона гривен. Деньги, за которые было продано объект - 22,5 миллиона - это самая большая сумма, которую хотя бы-когда получала областной совет от продажи имущества, – отметил председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович и добавил, что региональный парламент намерен и в дальнейшем реализовывать свое имущество открытым способом:

Следующий аукцион состоится 14 августа 2015 года.

В нем, как и сегодняшнем, смогут принять участие все желающие (областной совет проинформировала о торгах крупнейшие агентства недвижимости региона).

Среди лотов на аукционе будет выставлен знаменитый «масонский дом» – здание бывшего Русского технического общества, на улице Княжеская, 1. Областной совет уже не первый год пытается его продать по стартовой цене 1,6 миллиона гривен, но пока безрезультатно. Еще одним лотом станут ангары в селе Александровка Коминтерновского района.

К участию в торгах планируется привлечь потенциальных инвесторов из других областей и заграницы, чтобы расширить круг участников и увеличить поступления в областной бюджет.

Поділитися