Одесские школы готовятся к дистанционному обучению на случай попадания в красную зону

28 серпня 2020 р. 17:21

коронавірус освіта

Классные руководители в Одессе до 7 сентября рассылают родителям учеников ссылки на платформу, где будут проходить уроки в случае перехода на дистанционное обучение.

Об этом сообщила директор департамента  Елена Буйневич

По ее словам, это делается для того, чтобы не останавливать учебный процесс, если Одесса окажется в красной зоне карантина и школы придется закрыть. Кроме того не исключены случаи обнаружения COVID-19 у кого-то из учителей или учеников, ученики целого класса будут на две недели переводиться на дистанционное обучение.

"Это не значит, что мы готовим школы к переходу на дистанционное обучение завтра и я прошу всех одесситов это учитывать. Но чтобы мгновенно перейти без проблем на дистанционное обучение в случае попадания в красную зону, мы рассылаем эти ссылки. Учителя подключаются к платформе, а родители по ссылке регистрируются и тоже подключаются", - подчеркнула директор департамента. 

Расписание уроков, по словам Елены Буйневич, будет тоже, что и в школе. Единственным исключением будет то, что родители могут договориться с учителями о времени начала уроков.

Она также отметила, что в случае подозрения у кого-то из учеников или учителей инфицирования коронавирусом, школу, где это произошло, закроют на два дня для санитарной обработки. Если тесты негативные, то все ученики школы возвращаются к очному обучению.      

Елена Буйневич также отметила, что родители 300 учеников уже подали заявки на то, чтобы в принципе обучаться дистанционно, но при этом если родители передумают, то обеспечена возможность мгновенно обеспечить возвращение учеников к очному обучению.

Напомним, учебный год в Одессе начнется очно, и первого сентября дети пойдут в школу с определенными ограничениями и особым режимом.

Ранее Елена Буйневич сообщила, что рекомендации Минздрава, которые позволят работать одесским школам во время пандемии коронавируса, оказались более мягкими, чем ожидалось. Кстати, с 1 сентября в одесские учебные заведения вернутся школьные медсестры. Их опять включили в школьный штат.

Напомним также, что дезинфицирующие средства в школы закупили  за счет средств городского бюджета.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеська митниця з 15 червня по 31 липня в рамках пільгового періоду за новою формулою розмитнили вже понад 1 тисяч 487 «євроблях». Про це повідомили у пресцентрі Державної митної служби.  Як зазначається, завдяки цьому держбюджет поповнився більш як на 600 млн грн. Лідерами за кількістю «розмитнення» авто стали: Закарпатська митниця - … читати далi

Електроенергія в Україні подорожчає для всіх споживачів, окрім побутових та захищених, приблизно вдвічі - з чинних 1,6-2,5 гривень до 3,5-4 гривень.  Як пояснили ІзбірКому спеціалісти, це станеться через  те, що 30 липня Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, внесла зміни в постанову № 766. Відтепер максимум цін для … читати далi

Конкурсна комісія допустила до конкурсу на зайняття посади директора Бюро економічної безпеки (БЕБ) 48 кандидатів серед яких колишній голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций.  Повний перелік допущених до конкурсу кандидатів оприлюднили на урядовому порталі. Серед допущених до конкурсу кандидатів також, - голова Державної фіскальної служби Вадим Мельник, член Ради Національного … читати далi

Керівництво комунального підприємства «Теплопостачання міста Одеси» планує звернутися до поліції з метою встановлення особи порушника та подати позов щодо відшкодування завданої шкоди майну КП.  Про це повідомили у пресслужбі підприємства. За даними КП, йдеться про інцидент на вулиці Кримській, 52, де водій автомобіля Daewoo Lanos не впорався із кермуванням та провалився в … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР