28 серпня 2020 р. 17:21

Одесские школы готовятся к дистанционному обучению на случай попадания в красную зону

Одесские школы готовятся к дистанционному обучению на случай попадания в красную зону

Классные руководители в Одессе до 7 сентября рассылают родителям учеников ссылки на платформу, где будут проходить уроки в случае перехода на дистанционное обучение.

Об этом сообщила директор департамента  Елена Буйневич

По ее словам, это делается для того, чтобы не останавливать учебный процесс, если Одесса окажется в красной зоне карантина и школы придется закрыть. Кроме того не исключены случаи обнаружения COVID-19 у кого-то из учителей или учеников, ученики целого класса будут на две недели переводиться на дистанционное обучение.

"Это не значит, что мы готовим школы к переходу на дистанционное обучение завтра и я прошу всех одесситов это учитывать. Но чтобы мгновенно перейти без проблем на дистанционное обучение в случае попадания в красную зону, мы рассылаем эти ссылки. Учителя подключаются к платформе, а родители по ссылке регистрируются и тоже подключаются", - подчеркнула директор департамента. 

Расписание уроков, по словам Елены Буйневич, будет тоже, что и в школе. Единственным исключением будет то, что родители могут договориться с учителями о времени начала уроков.

Она также отметила, что в случае подозрения у кого-то из учеников или учителей инфицирования коронавирусом, школу, где это произошло, закроют на два дня для санитарной обработки. Если тесты негативные, то все ученики школы возвращаются к очному обучению.      

Елена Буйневич также отметила, что родители 300 учеников уже подали заявки на то, чтобы в принципе обучаться дистанционно, но при этом если родители передумают, то обеспечена возможность мгновенно обеспечить возвращение учеников к очному обучению.

Напомним, учебный год в Одессе начнется очно, и первого сентября дети пойдут в школу с определенными ограничениями и особым режимом.

Ранее Елена Буйневич сообщила, что рекомендации Минздрава, которые позволят работать одесским школам во время пандемии коронавируса, оказались более мягкими, чем ожидалось. Кстати, с 1 сентября в одесские учебные заведения вернутся школьные медсестры. Их опять включили в школьный штат.

Напомним также, что дезинфицирующие средства в школы закупили  за счет средств городского бюджета.

Поділитися