Одесские школы готовятся к дистанционному обучению на случай попадания в красную зону

28 серпня 2020 р. 17:21

коронавірус освіта

Классные руководители в Одессе до 7 сентября рассылают родителям учеников ссылки на платформу, где будут проходить уроки в случае перехода на дистанционное обучение.

Об этом сообщила директор департамента  Елена Буйневич

По ее словам, это делается для того, чтобы не останавливать учебный процесс, если Одесса окажется в красной зоне карантина и школы придется закрыть. Кроме того не исключены случаи обнаружения COVID-19 у кого-то из учителей или учеников, ученики целого класса будут на две недели переводиться на дистанционное обучение.

"Это не значит, что мы готовим школы к переходу на дистанционное обучение завтра и я прошу всех одесситов это учитывать. Но чтобы мгновенно перейти без проблем на дистанционное обучение в случае попадания в красную зону, мы рассылаем эти ссылки. Учителя подключаются к платформе, а родители по ссылке регистрируются и тоже подключаются", - подчеркнула директор департамента. 

Расписание уроков, по словам Елены Буйневич, будет тоже, что и в школе. Единственным исключением будет то, что родители могут договориться с учителями о времени начала уроков.

Она также отметила, что в случае подозрения у кого-то из учеников или учителей инфицирования коронавирусом, школу, где это произошло, закроют на два дня для санитарной обработки. Если тесты негативные, то все ученики школы возвращаются к очному обучению.      

Елена Буйневич также отметила, что родители 300 учеников уже подали заявки на то, чтобы в принципе обучаться дистанционно, но при этом если родители передумают, то обеспечена возможность мгновенно обеспечить возвращение учеников к очному обучению.

Напомним, учебный год в Одессе начнется очно, и первого сентября дети пойдут в школу с определенными ограничениями и особым режимом.

Ранее Елена Буйневич сообщила, что рекомендации Минздрава, которые позволят работать одесским школам во время пандемии коронавируса, оказались более мягкими, чем ожидалось. Кстати, с 1 сентября в одесские учебные заведения вернутся школьные медсестры. Их опять включили в школьный штат.

Напомним также, что дезинфицирующие средства в школы закупили  за счет средств городского бюджета.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автомобільних доріг в Миколаївській області провела тендер для обрання компанії, що зробить поточний середній ремонт автомобільної дороги загального користування державного значення Т-15-13 Нечаяне-Очаків в Миколаївській області. Про це йдеться в повідомленні системи електронних закупівель Prozorro.  Закупівлю з очікуваною вартістю закупівлі в 745 мільйонів 94,4 тисячі гривень розділили на шість лотів. У трьох … читати далi

Рятувальники загасили пожежу в церкві села Гетьмановка Савранського району Одеської області що зайнялася через влучання в храм блискавки.  Про це повідомили у пресслужбі ДСНС України в Одеській області.  Рятувальники проклали рукавну лінію, встановили пожежну трьохколінну драбину та забезпечили подачу води для гасіння вогню на висоті куполу. Вогнеборці пожежу локалізували о … читати далi

Південне міжобласне територіальне відділення Антимонопольного комітету України встановило, що один із виробників на території санітарно-гігієнічних засобів  з антибактеріальним ефектом на основі спирту для санітарно-гігієнічної обробки рук, поверхонь та приміщень в Одесі з травня 2020 року розміщувало на етикетках продукції відповідні написи “STOPCOVID”, “Знищує 99,9% мікробів”, “Kills germs in 15 seconds”. Як зазначили … читати далi

Національне агентство з питань запобігання корупції (НАЗК) у серпні виявило 82 порушення, які стосуються конфлікту інтересів у посадовців. Про це повідомили у пресслужбі НАЗК. Серед публічних службовців, які вчинили правопорушення: голова обласної державної адміністрації (ОДА), народні депутати, державний секретар міністерства, начальники головних управлінь Державної міграційної служби, Державної податкової служби та … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР