08 липня 2020 р. 20:35

Связанные с Одессой депутаты предлагают парламенту назначить местные выборы на 25 октября

Связанные с Одессой депутаты предлагают парламенту назначить местные выборы на 25 октября

Группа из более чем трех десятков народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раду Украины законопроект о назначении местных выборов в 2020 году. 

Среди народных избранников Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь») и народный депутат Вадим Рабинович (глава Одесской областной организации этой же партии).  

Документ зарегистрировали в Раде 8 июля. Пока его текст отсутствует. Последний этап прохождения законопроекта - передача на рассмотрение руководству. 

Проект планируют рассмотреть на ближайшем заседании парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, который запланированном на 9 июля. 

Напомним, Комитет Верховной Рады принял решение о сплошной партизации местного самоуправления все громады от 10 тысяч избирателей.

1 января 2020 вступил в силу Избирательный кодекс, а Закон «О местных выборах» практически утратил силу. Апробировать Избирательный кодекс украинцы смогут на местных выборах, которые должны состояться в соответствии с Конституцией, 25 октября 2020 года.

30 апреля 2020 проект закона о внесении изменений в статью 225 Избирательного кодекса Украины (относительно размера денежного залога) принят в первом чтении - денежный залог планируют уменьшить в девять раз.

Напомним, выборы в местные советы, а также избрание городских, поселковых и сельских голов, некоторые из которых автоматически станут председателями громад, должны состояться осенью этого года.

Поділитися