Связанные с Одессой депутаты предлагают парламенту назначить местные выборы на 25 октября

08 липня 2020 р. 20:35

вибори депутат

Группа из более чем трех десятков народных депутатов зарегистрировала в Верховной Раду Украины законопроект о назначении местных выборов в 2020 году. 

Среди народных избранников Татьяна Плачкова («Оппозиционная платформа — За жизнь») и народный депутат Вадим Рабинович (глава Одесской областной организации этой же партии).  

Документ зарегистрировали в Раде 8 июля. Пока его текст отсутствует. Последний этап прохождения законопроекта - передача на рассмотрение руководству. 

Проект планируют рассмотреть на ближайшем заседании парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, который запланированном на 9 июля. 

Напомним, Комитет Верховной Рады принял решение о сплошной партизации местного самоуправления все громады от 10 тысяч избирателей.

1 января 2020 вступил в силу Избирательный кодекс, а Закон «О местных выборах» практически утратил силу. Апробировать Избирательный кодекс украинцы смогут на местных выборах, которые должны состояться в соответствии с Конституцией, 25 октября 2020 года.

30 апреля 2020 проект закона о внесении изменений в статью 225 Избирательного кодекса Украины (относительно размера денежного залога) принят в первом чтении - денежный залог планируют уменьшить в девять раз.

Напомним, выборы в местные советы, а также избрание городских, поселковых и сельских голов, некоторые из которых автоматически станут председателями громад, должны состояться осенью этого года.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

У Верховній Раді зареєстрований законопроєкт, яким пропонується встановити академічну відповідальність за продаж творів, зокрема, дипломів та дисертацій, написаних на замовлення. Про це повідомляє «Освіта.ua». Проєкт закону внесений групою парламентарів на чолі з народною депутаткою, членкинею Комітету Верховної Ради з питань освіти, науки та інновацій Інною Совсун. За визначенням авторів документа, загалом близько третини всіх захищених … читати далi

Законопроєкт про медіа можуть винести на голосування у Верховній Раді в середині або в кінці травня. Про це заявив в інтерв’ю Радіо Свобода міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко. «Я сподіваюся, що, можливо, в середині, можливо, наприкінці. Принаймні ми ставимо собі це за мету», – сказав він. При цьому він зазначив, … читати далi

Святкові заходи, присвячені річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні, почалися в Рені 8 травня з перегляду на сцені зони відпочинку в парку Перемоги культових кінострічок «Летять журавлі» і «В бій ідуть одні старики». 9 травня о 10 годині біля меморіалу «Ніхто не забутий, ніщо не забуте» відбувся святковий … читати далi

На 76-му році пішов з життя Юрій Миколайович Чевічелов - головний редактор дитячих та юнацьких програм "Молодість" Одеського державного телебачення. Про це повідомили в Департаменті культури та туризму Одеської міської ради. "Життєрадісна творча людина, професіонал своєї справи, всіма улюблений Юрій Миколайович створив цілий ТВ-літопис одеських дитячих талантів," - зазначили у … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР