25 червня 2019 р. 12:27

Будущие кандидаты провели концерты в свою поддержку в Одессе

Будущие кандидаты провели концерты в свою поддержку в Одессе

В июне в Одесской области по меньшей мере четверо кандидатов в народные депутаты по одномандатным избирательным округам провели для избирателей бесплатные концерты. Правда, на тот момент ни один из них еще не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией.

Как сообщают наблюдатели ОПОРЫ, 28 мая в городе Южное состоялся концерт певицы Светланы Тарабаровой ко Дню химика, который организовал на тот момент потенциальный кандидат Александр Пресман (зарегистрирован 14 июня).

2 июня в Белгороде-Днестровском состоялся концерт народной артистки Украины Натальи Могилевской, организованный благотворительным фондом Виталия Барвиненко (зарегистрирован 14 июня), который также выступал со сцены с поздравлениями.

9 июня в Одессе на Потемкинской лестнице состоялся концерт Ирины Билык, Макса Барских и Валентина Кубы (исполнителя одесских песен), организованный партией «Доверяй делам» (избирательный список партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», в который вошли представители партии «Доверяй делам» зарегистрировано 15 июня).

16 июня в Одессе в Городском саду на концерте, посвященном выдвижению кандидатом в депутаты Сергея Кивалова, выступала певица Наталья Валевская (кандидат зарегистрирован 20 июня).

Напомним, что ранее ЦИК обратилась к политическим партиям, и лиц, которые будут баллотироваться кандидатами в депутаты, по поводу соблюдения требований по предвыборной агитации и сообщила, что ведение предвыборной агитации до начала и после окончания определенных Законом сроков запрещается.

«В соответствии с частью 6 статьи 68 Закона Украины «О выборах народных депутатов», предвыборная агитация осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, выделенных на обеспечение ведения предвыборной агитации в соответствии с настоящим Законом, средств избирательных фондов партий, кандидатов в депутаты в одномандатных округах. Кандидаты в депутаты, зарегистрированные в общегосударственном округе, могут осуществлять предвыборную агитацию за средства избирательного фонда партии. Использование собственных средств партий, кандидатов в депутаты или средств из других источников для проведения предвыборной агитации, в том числе по инициативе избирателей, запрещается. В то же время, поскольку все упомянутые концерты состоялись в регистрации политиков кандидатами и до регистрации партийного избирательного списка, проследить прозрачность и источники финансирования этих мероприятий невозможно, не способствует открытости и публичности предвыборных кампаний этих политических деятелей», - считает координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Одесской области Анатолий Бойко.

Поділитися