16 жовтня 2015 р. 03:00

«Злостные нарушители» избирательного законодательства на карте КИУ в Одесской области

«Злостные нарушители» избирательного законодательства на карте КИУ в Одесской области

За полтора месяца избирательное законодательство нарушалось более 100 раз и в КИУ уверены, что это еще не все

Карта Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», которую запустили с 5 сентября на сайте ИзбирКом пополнилась более чем сотней отметок о нарушениях  избирательного законодательства за полтора месяца.
В тему: Избиратели определят «лучшего гречкосея»

Об этом сообщили в пресс-службе КИУ.

«Любой пользователь может наносить на карту зафиксированные им нарушения избирательного законодательства, указав конкретный адрес, выбрав из предложенных тип нарушения и прикрепив к сообщению фото- и видео-доказательства», - отметили в организации.

География нарушений весьма обширная – от крайних северных районов области до южных районов Бессарабии. При этом более половины нарушений приходится на областной центр. Так, в Киевском районе Одессы граждане зафиксировали 11 нарушений, в Малиновском – 19, в Приморском – 20, в Суворовском – 15.

Львиная доля типов нарушений приходится на подкуп избирателей (73 случая). Это и проведение сельхозярмарок со сниженными ценами на продукты от имени кандидатов, и раздача товаров, и предоставление различных услуг избирателям (чуть ли не самый распространенный вид нарушений – подрезка сухостоя от имени кандидатов в Одессе), и вручение подарков от имени кандидатов – школам, домам культуры, спортклубам, именинникам и т.п. На втором месте – нарушение правил ведений предвыборной агитации (35 случаев). Традиционными остаются размещение агитационных материалов в общественном транспорте и неустановленных местах, распространение агитматериалов без исходящих данных.

Кроме того, зафиксированы случаи препятствования журналистской деятельности, препятствование ведению агитации, злоупотребление административным ресурсом.

В разрезе партий наибольшее количество нарушений, зафиксированное на карте, пришлось на партию «Доверяй делам» – 32 факта. На втором месте – «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (25 фактов). Третье место заняла Украинская морская партия Сергея Кивалова – 19 нарушений. На четвертом месте – партия «Оппозиционный блок» (14 случаев). У ВО «Батькивщина» и «Видродження» – по пять нарушений, у партии «Наш край» – три нарушения, два факта зафиксировано относительно «Блока Дарта Вейдера», по одному нарушению – у «Самопомочи» и Аграрной партии. Нарушений от Радикальной партии Олега Ляшко избиратели и наблюдатели не выявили.

Обращаем внимание, что данные интерактивной карты не могут быть окончательными и абсолютно полными, однако отображают существующие тенденции. Карту регулярно мониторят сотрудники областного Управления внутренних дел, по ряду фактов уже начаты расследования.

Поділитися