20 жовтня 2015 р. 03:00

За мандаты Одесского областного совета борются бывшие первые лица области, главы РГА и пенсионеры

За мандаты Одесского областного совета борются бывшие первые лица области, главы РГА и пенсионеры

В Одесский облсовет идут 16 партий, списки которых зарегистрированы Одесской областной избирательной комиссией

В Одесский облсовет идут 16 партий, списки которых зарегистрированы Одесской областной избирательной комиссией. Далеко не все представили в списках кандидатов на все избирательные округа – 84, в соответствии с количеством  депутатских мандатов.

В тему Кто кому конкурент в одесских избирательных округах?

В списках – как известные политики и бизнесмены, так и «темные лошадки», которые не проводят публичной деятельности. Кроме того, в списках немало пенсионеров. Интересно, что на этих выборах многие одесские коммунисты, партия которых не имеет права участвовать в предвыборной гонке согласно законодательству, пошли на выборы от партии «Нова держава». Также среди претендентов – преподаватели, врачи и крупные чиновники – как действующие, так и те, кто был уволен в связи с законом Украины «Об очищении власти».

 

Избирательный список партии «Доверяй делам» состоит из 37 человек, первым номером, как и в списке кандидатов в горсовет, является лидер партии, действующий мэр Геннадий Труханов. Также в списке – экс-председатель Одесской городской избирательной комиссии Александр Ахмеров, директор Департамента предоставления админуслуг Одесского горсовета Евгения Абрамова, действующий депутат горсовета Марина Багрий-Шахматова, которая сейчас входит во фракцию «УДАР», а также действующие чиновники, главврачи медучреждений, директоры школ и заведующие детсадами.

Список партии «Оппозиционный блок» из 65 человек, как и на выборах в горсовет, возглавил народный депутат Николай Скорик. И в горсовет, и в облсовета также идут экс-губернатор Николай Сердюк, экс-вице-губернатор Александр Орлов и экс-вице-губернатор Михаил Кучук, а также волонтер Георгий Блощица. Также в списке есть помощники народных депутатов, фермеры, учителя,  глава сельсовета, директора школ и предприниматели.

Первым номером в списке партии «Видродження» (комиссия зарегистрировала 58 кандидатов и отказала 27-ми) идет народный депутат Василий Гуляев. Как и в горсовет, в облсовет идет спортсмен Юрий Белоног, бывший активист партии «Родина» Александр Казарновский, экс-начальник областного управления здравоохранения Вячеслав Полясный, бизнесмен Владимир Рондин, экс-руководитель облуправления культуры и туризма Владислав Станков, президент ПАО «Одессагаз» Игорь Учитель. При этом  кандидат в мэры Одессы Светлана Фабрикант баллотируется по округу №71, однако список не возглавляет.

 Первым номером в списке партии ВО «Батькивщина» (84 кандидата) идет известный бизнесмен Олег Радковский, который в биографии указал, что временно не работает. Также в списках – его давний соратник, активист Сергей Веселов, лидер профсоюза Ильичевского морского торгового порта Сергей Брызгалов, журналист Вячеслав Воронков, общественник, лидер «Черноморского гайдамацкого соединения» Сергей Гуцалюк, действующий депутат облсовета Вячеслав Страшилин, а также ряд бизнесменов и общественников.

Партия «Наш край» представила список из 62 кандидатов в депутаты, первый номер – ее лидер, народный депутат  Антон Киссе. В списке также действующий депутат облсовета Юрий Димчогло, первый заместитель председателя Белгород-Днестровского горсовета Виктор Минчев, начальник Управления контроля по использованию и охраной земель Государственной инспекции сельского хозяйства в Одесской области Павел Пастушенко, давняя соратница Антона Киссе, журналистка Мария Попова, чиновники в районах Одесской области и предприниматели.

Список партии «УКРОП» в облсовет (14 кандидатов) возглавил один из лидеров «Самообороны Одессы» Дмитрий Гуменюк. Среди кандидатов также – заместитель командира батальона «Шторм» Анатолий Будзар, командир роты батальона «Шторм» Евгений Мирошниченко, лидер «Автомайдана» Евгений Резвушкин, активисты Евромайдана, предприниматели.

Кандидатов от партии «Нова держава» (34 человека) в облсовет поведет бывший коммунист Евгений Царьков. Также в списке есть действующий первый секретарь Суворовского РК КПУ Александр Шевцов. При этом 15 кандидатов являются безработными, еще 11 – пенсионеры.

Партия «Блок Дарта Вейдера» представила намного более скромный список кандидатов в облсовет по сравнению с городским: в горсовет баллотируется 48 кандидатов, а в областной – только четыре. Первый номер в списке – Дарт Александровна Вейдер, еще двое Дартов Вейдеров – безработные, а четвертый кандидат – Игорь Баранский – заведует столовой №1 в части Одесской пограничной службы.

Аграрная партия представила на выборы в облсовет 74 кандидата, первый номер – член совета директор ООО «Агроинвестгрупп» Василий Калашник. Также в списке – кандидат в мэры Одессы и действующий депутат облсовета Дмитрий Волошенков, замначальника облуправления здравоохранения Анна Лунева, экс-директор областного архива Иван Ниточко, экс-руководитель управления департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Анатолий Новаковский, старший редактор Одесской гостелерадиокомпании Алена Новичкова (двое последних также идут в горсовет от этой же партии).

Первым номером в списке ВО «Свобода» (всего – 49 кандидатов) является Константин Василец. Согласно решению Печерского райсуда Киева, он помещен под домашний арест как фигурант дела о взрыве под Верховной Радой 31 августа. В списке также есть руководитель областной ячейки партии ,кандидат в мэры Павел Кириленко, ряд активистов, действующих военнослужащих и общественных деятелей.

Первый номер в списке Радикальной партии Олега Ляшко в облсовет (84 человека), как и в городской совет Одессы, - профсоюзный деятель Александр Токарчук. В списке также – экс-руководитель Коминтерновской райгосадминистрации Людмила Прокопечко, солистка Одесской филармонии Людмила Стадниченко, есть также действующие военнослужащие и предприниматели.

В списке Народной партии – 72 кандидата в депутаты. Первый номер – 29-летний директор ООО ««ВКФ «Марс» Олег Каптур. Также в списке есть активист Евромайдана Сергей Колодяжный, чиновники Одесского горсовета и райгосадминистраций, студенты и предприниматели.

Партия «Патриот» будет бороться за 30 депутатских мандатов. Первый номер – кандидат в мэры Одессы Елена Алексеенко. В списке также есть Петр Лищишин, пенсионер органов прокуратуры, который работал и.о. прокурора Одесской области в начале 2014 года. Публичных людей в списке нет, в основном это – предприниматели и  пенсионеры. 

Первый номер в списке «Блока Петра Порошенко «Солидарность» - спортсмен Николай Авилов. Список насчитывает 85 человек. В облсовет по спискам пропрезидентской партии также идут председатель облсовета Михаил Шмушкович, 11 глав райгосадминистраций, мэр Измаила Андрей Абрамченко,  советник председателя облгосадминистрации Михеила Саакашвили – Мария Гайдар, директор департамента финансов ОГА Марина Зинченко, председатель Одесского областного отделения Антимонопольного комитета Юрий Кравец, глава одного из самых крупных в Украине предприятия «ТИС» Олег Кутателадзе, директор областного архива Валерий Левчук, действующий депутат облсовета Юрий Маслов, действующий депутат горсовета, бывший активист партии «Народный фронт» Александр Остапенко, действующий депутат облсовета Петр Обухов, глава Одесского областного Союза ветеранов Афганистана Афанасий Радукан, действующий депутат горсовета Дмитрий Спивак.

В списке кандидатов от Украинской морской партии Сергея Кивалова – 85 кандидатов. Первый номер – экс-вице-губернатор, который в прошлом году баллотировался на пост мэра Одессы, Валерий Матковский.  Также в списке – тележурналист Григорий Блайда, ректор национального университета «Одесская юридическая академия» Владимир Завальнюк, и.о. ректора Международного гуманитарного университета Анатолий Крыжановский, есть также действующие депутаты Одесского горсовета, 11 преподавателей Одесской юридической академии.

Партия «Социалисты» представила на выборы в облсовет 84 кандидата. Первый номер, как и в списке кандидатов в Одесский горсовет, - пенсионер Сергей Карташев. Среди кандидатов – фермеры, врачи, предприниматели, студенты.

Поділитися