04 вересня 2015 р. 03:00

Верховная Рада проголосовала за выборы в территориальных громадах

Верховная Рада проголосовала за выборы в территориальных громадах

Законопроект поддержали 227 депутатов.

Верховная Рада Украины сегодня, 4 сентября, приняла  за основу и в целом закон №3008 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно организации проведения первых выборов местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

За соответствующий документ проголосовало 227 из 288 присутствующих народных депутатов Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его цель – «согласование системы представительных органов местного самоуправления с законодательством, совершенствование процедуры объединения территориальных общин с учетом принципов реформирования системы местных выборов и согласования процедур проведения первых выборов с очередными местными выборами 2015 года».

Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статьи 14, 24 Закона Украины "О местных выборах", статей 7, 8, 10 Закона Украины "О добровольном объединении территориальных общин" и дополнение его новым разделом "Переходные положения", а именно по передаче полномочий назначения первых выборов объединенной территориальной общины Центральной избирательной комиссии и согласованию во времени процедуры объединения общин с избирательным процессом на очередных местных выборах.

Голосование проходило по сокращенной процедуре. Напомним, что ранее, 3 сентября, это решение не было принято в процессе нескольких голосований.

Ранее Верховная Рада отказалась голосовать за законопроект о выборах в территориальных общинах

Ранее Центральная избирательная комиссия объявила о начале предвыборной кампании с 5 сентября в 74 объединенных территориальных общинах.

Поділитися