15 вересня 2015 р. 03:00

В Малиновском райизбиркоме журналисту предложили стать наблюдателем

В Малиновском райизбиркоме журналисту предложили стать наблюдателем

В противном случае члены комиссии могут не разрешить корреспонденту ИзбирКома присутствовать на заседаниях комиссии

Вчера, 14 сентября, состоялось первое заседание избирательной комиссии Малиновского района. Как сообщает корреспондент ИзбирКома, на заседании присутствовали 16 членов  комиссии из утвержденного горизбиркомом состава в 18 человек, двое отсутствовали по неизвестным причинам (связь с ними так и не удалось установить). Отсутствовали Денис Фурман, представитель партии «За права человека», и Татьяна Коломицева, представитель партии «Радикальная партия Олега Ляшко».

После принятия присяги бурное обсуждение вызвал пункт касательно выбора лиц, которые в дальнейшем должны будут работать на платной основе. В результате долгие прения не принесли желаемого результата, компромисс так и не был найден, принятие решения было отложено.

Кроме того, остался нерешенным вопрос об утверждении списка привлеченных к работе специалистов. По решению райизбиркома, для эффективного функционирования комиссии понадобится дополнительная помощь: бухгалтера, бухгалтера-кассира, юриста,  деловода и IT–специалиста. Последние три должности остаются вакантными до следующего заседания.

В ходе заседания секретарь комиссии предоставил корреспонденту ИзбирКома форму заявления для согласия лица быть официальным наблюдателем, мотивируя это тем, что это необходимо для свободного пребывания на заседаниях комиссии.

Напомним, что в соответствии со ст .27,ч.9 Закона Укарины "О местных выборах" представители массовой информации относятся к кругу лиц, которые имеют беспрепятственное право присутствовать на заседаниях избирательной комиссии.

При этом, согласно ст. 66, ч. 5, регистрация официальных наблюдателей от общественных организаций происходит с помощью подачи представления на регистрацию официальных наблюдателей за подписью главы организации и с печатью организации. К такому представлению подается заявление лица, давшего согласие быть официальным наблюдателем.

 

Поділитися