04 жовтня 2015 р. 03:00

В Фонтанке под Одессой с выборов могут снять действующего мэра

В Фонтанке под Одессой с выборов могут снять действующего мэра

Вопрос о возможном снятии с предвыборной гонки действующего председателя Фонтанского сельсовета Натальи Мишиной пока отложен

В субботу, 3 октября в 19:00 в Фонтанском доме культуры (Коминтерновский район Одесской области) состоялось заседание Фонтанской территориальной избирательной комиссии.

На повестку дня был вынесен вопрос об отмене регистрации кандидата на должность председателя Фонтанского сельского совета на местных выборах 2015 Натальи Мишиной. Кстати, кандидат также занимает должность временно исполняющего обязанности председателя Фонтанского сельсовета.

В тему Кандидат в мэры Одессы Азаров намерен добиваться снятия с предвыборной гонки Боровика

Фонтанскую территориальную избирательную комиссию уведомили в том, что в отношении Мишиной Наталии Филипповны вступило в законную силу постановление Коминтерновского районного суда Одесской области от 30.07. 2015 года. Согласно делу №815/6937/14-а и № 2-а/504/48/15, суд признал противоправной бездеятельность Натальи Мишиной, которая не предоставила в установленный законом срок ходатайство в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов председателя Фонтанского сельского совета. Как постановил суд, это привело к существенному ограничению права сельской территориальной общины на местное самоуправление.

На заседании территориальной комиссии адвокат кандидата Натальи Мишиной заявил, что постановления административного суда не являются основанием для отмены регистрации кандидата. К тому же, как выразился адвокат, «избирательные права не нужно путать с уголовным процессом».

ФОТО: ИзбирКом

Напомним, что в ст. 47 Закона Украина «О местный выборах» прописаны основания, по которым территориальная избирательная комиссия может отменить решение про регистрацию кандидата.  В числе этих причин - признание судом кандидата недееспособным или вступление в силу относительно него обвинительного приговора суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления против избирательных прав граждан или коррупционного преступления.

Вскоре после выступления адвоката заседание было сорвано одним из присутствующих в зале и было перенесено на неопределенный срок.

Поділитися