15 листопада 2015 р. 02:00

В 29 городах Украины стартовали выборы мэров

В 29 городах Украины стартовали выборы мэров

Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00

Сегодня, 15 ноября, с 08:00 до 20:00, украинцы выбирают кандидатов на должность городских голов 29 городов. При этом, по сведениям ОПОРЫ, 14 из 29 городов имеют высокий уровень потенциальной конфликтности в день голосования и подсчета голосов, в том числе с вероятностью силового противостояния и юридического обжалования результатов.

В день голосования более 1000 наблюдателей Гражданской сети ОПОРА мониторят выборы в 29 городах, а также осуществляют параллельный подсчет голосов на выборах городского головы Днепропетровска.

В тему Выборы в Мариуполе и Красноармейске состоятся 29 ноября

Информацию о зафиксированных нарушениях во время избирательной кампании, в том числе и в день голосования, ОПОРА оперативно публикует на Карте нарушений "Местные выборы 2015» и сайте.

Напомним, по результатам голосования 25 октября, победители на выборах городского головы были определены в таких городах: Славянск, Лисичанск, Одесса, Тернополь и Харьков. На пост мэра в 358 городах Украины 25 октября претендовали в целом 2 741 кандидат. А во время второго тура выборов мэров 15 ноября состязание состоится в 29 городах между 58 кандидатами.

Результаты голосования 15 ноября будут действительными независимо от показателя явки избирателей. К городам, где состоится второй тур, относятся: Киев, Винница, Луцк, Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Никополь, Павлоград, Краматорск, Житомир, Ужгород, Бердянск, Запорожье, Мелитополь, Ивано-Франковск, Белая Церковь, Кировоград, Северодонецк, Львов, Николаев, Кременчуг, Полтава, Ровно, Сумы, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов и Черновцы.

Напомним, что 25 октября голосование в Мариуполе и Красноармейске не произошло, а дату проведения выборов в этих городах назначили отдельным законом на 29 ноября.

Выборы мэров в городах с количеством избирателей 90 тыс. и более проводятся по мажоритарной системе абсолютного большинства, то есть будет избран тот кандидат, за которого проголосовало 50% + 1 избиратель, принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не набрал такого количества голосов, то в таких городах и проходит второй тур выборов сегодня, 15 ноября 2015. Второй тур проходит с участием двух претендентов, набравших наибольшее количество голосов. Избранным считается тот кандидат, который получит поддержку наибольшего количества избирателей. Выдвижение кандидатов в мэры было разрешено как местным ячейкам партий, так и путем самовыдвижения.

 

Поділитися