Антикнопкодавство и 300 избранников: как голосовали нардепы-одесситы

03 вересня 2019 р. 22:16

Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд проект закона об уменьшении состава парламента и закреплении пропорциональной избирательной системы.

Решение поддержали 258 депутатов.

Что касается нардепов-одесситов, то за проголосовали: Артем ДмитрукСергей КолебошинОлег КолевАлександр ГоренюкСтепан ЧернявскийИгорь Васильковский, Александр ТкаченкоАлексей Леонов («Слуга народа»).  

Против проголосовал Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»), воздержался Анатолий Урбанский («За будущее»). Антон Киссе («За будущее») не голосовал.

Документ предлагает внести изменения в две статьи Конституции. В статье 76 – прописать: «Конституционный состав Верховной Рады Украины – триста народных депутатов Украины, которые избираются сроком на пять лет». В статье 77 планируется норма, которой на парламентских выборах закрепляется пропорциональная избирательная система.

Кроме того, парламентарии отправили на рассмотрение конституционным судьям законопроект о прекращении полномочий нардепов за кнопкодавство и отсутствие на заседаниях парламента и комитетов без уважительной причины. 

За это проголосовали 279 избранников, в том числе нардепы-одесситы: Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Игорь Васильковский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов («Слуга народа»). 

Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») не голосовал, так же, как и Антон Киссе («За будущее»). А вот Анатолий Урбанский («За будущее») - воздержался.  

Что касается депутатов, избранных по партийным спискам, то в обоих случаях Юлия ДиденкоАндрей КостинИван Шинкаренко («Слуга народа») проголосовали «за», а Николай Скорик («Оппозиционная платформа - За жизнь») - не голосовал.

Напомним, Верховная Рада Украины направила законопроект об изменениях в статье 93 Конституции Украины (относительно законодательной инициативы народа) в Конституционный Суд Украины.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Слідчі територіального управління Державного бюро розслідувань повідомили про підозру чотирьом участникам злочинного угрупування, які заволоділи 19 квартирами в Одесі. Про це повідомили у пресслужбі ДБР.  Організатором вважали колишнього оперуповноваженого управління державної служби боротьби з економічною злочинністю в Одеській області, а його спільниками діючого адвоката та двох громадян, на яких незаконно перереєстровували квартири з добросовісних набувачів. Вони підозрюються у шахрайському заволодінні … читати далi

Перед місцевими виборами 2020 року в Одеській області стрімко зріс рівень медійного впливу опозиційних медіа та політиків в інформаційному просторі регіону. Такого висновку дійшли експерти Інституту масової інформації, за результатами свого дослідження.    Аналітики зазначають, що певні політики та ЗМІ, переслідуючи власні інтереси, маніпулюють інформацією, розповсюджують відверті фейки, які спрямовані на … читати далi

Скільки коштів і чому не доходить до місцевих бюджетів громад Одеської та Харківської областей за оренду земельних ділянок і які проблеми в сфері майнових та земельних відносин очікують нові об’єднані територіальні громади по всій Україні розкажуть 22 вересня в Одесі.    Як повідомила пресслужба Одеської обласної організації  ВГО «Комітет виборців України», … читати далi

Общество с ограниченной ответственностью «Международный аэропорт «Одесса»» возглавил бывший вице-президент компании «Международные авиалинии Украины» Владимир Семенченко.  Как сообщили в пресс-службе предприятия, такое решение было принято во время общего собрания участников общества в связи с завершением контракта Павла Прусака, который занимал эту должность с 2017 года. Владимир Семенченко окончил Киевский институт инженеров … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР