04 березня 2020 р. 08:44

Ветераны-одесситы ко Дню победы получат разовую денежную помощь

Ветераны-одесситы ко Дню победы получат разовую денежную помощь

В этом году ветераны Второй мировой войны получат разовую денежную помощь до 5 мая.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Лица с инвалидностью вследствие войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам получат денежную помощь в таких размерах:

I группы - 4120 гривень,
II группы - 3640 гривень,
III группы - 3160 гривень.

Участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, получат по 1390 гривень.

Лицам, имеющим особые заслуги перед родиной, выплатят по 4120 гривень.

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов вследствие войны, жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, получат по 900 гривень.

По 570 гривень заплатят участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага.

Финансирование выплаты будет проводиться за счет средств государственного бюджета.

Разовая денежная помощь не выплачивается в случае смерти ветерана до 5 мая.

Порядок и срок выплаты разовой денежной помощи

Выплачивать разовую денежную помощь будут районные управления социальной защиты через почтовые отделения связи или учреждения банков (путем перечисления на лицевой счет получателя) по месту получения пенсии, а лицам, которые не являются пенсионерами, - по месту их жительства или получения денежного содержания.

Ветераны войны, которые не получили разовую денежную помощь до 5 мая, имеют право обратиться за ней и получить ее до 30 сентября 2020 года.

Лицам, содержащимся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах (кроме пенсионеров), выплата денежной помощи проводится районными управлениями социальной защиты населения. Районные управления социальной защиты населения перечисляют средства на специальные счета учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов.
 

Поділитися