17 лютого 2020 р. 09:47

В Одессе растет число школ со второй сменой, и пока проблема нерешаема

В Одессе растет число школ со второй сменой, и пока проблема нерешаема

Количество школ с подсменами и второй сменой в Одессе увеличилось с 28 в 2018-2019 учебном году до 34 в 2019-2020 учебном году. 

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич

Она подчеркнула, что вторая смена в школах — нежелательная и неприятная особенность школы, но, учитывая миграцию в Одессу молодых семей из других городов и регионов Украины, и отсутствие школ в населенных пунктах, примыкающих к городу, избежать второй смены в школах не представляется возможным.

В 2019 — 2020 году в одесских школах обучаются 2 тысячи 93 ребенка из семей вынужденных переселенцев. То есть, они могли бы полностью заполнить две школы на тысячу мест, и количество таких детей растет на 100 человек за год. Кроме того, в школах города из общего количества школьников города — более пяти тысяч — дети из близлежащих сел и поселков, а также из других городов области.

Больше всего таких школьников в Суворовском и Киевском районах города. Причем в 2019 году в первый класс пошли более тысячи таких детей.

Напомним, в августе 2019 года  Елена Буйневич сообщила, что почти 12 тысяч первоклассников зачислены в школы Одессы, тогда как выпустились из школ более семи тысяч учеников. Также тогда она сообщила, что в две смены придется учиться 30 школам. 

 

 

Поділитися