В Одессе растет число школ со второй сменой, и пока проблема нерешаема

17 лютого 2020 р. 09:47

Одеська міська рада освіта

Количество школ с подсменами и второй сменой в Одессе увеличилось с 28 в 2018-2019 учебном году до 34 в 2019-2020 учебном году. 

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич

Она подчеркнула, что вторая смена в школах — нежелательная и неприятная особенность школы, но, учитывая миграцию в Одессу молодых семей из других городов и регионов Украины, и отсутствие школ в населенных пунктах, примыкающих к городу, избежать второй смены в школах не представляется возможным.

В 2019 — 2020 году в одесских школах обучаются 2 тысячи 93 ребенка из семей вынужденных переселенцев. То есть, они могли бы полностью заполнить две школы на тысячу мест, и количество таких детей растет на 100 человек за год. Кроме того, в школах города из общего количества школьников города — более пяти тысяч — дети из близлежащих сел и поселков, а также из других городов области.

Больше всего таких школьников в Суворовском и Киевском районах города. Причем в 2019 году в первый класс пошли более тысячи таких детей.

Напомним, в августе 2019 года  Елена Буйневич сообщила, что почти 12 тысяч первоклассников зачислены в школы Одессы, тогда как выпустились из школ более семи тысяч учеников. Также тогда она сообщила, что в две смены придется учиться 30 школам. 

 

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Прокуратура Одеської області повідомила про підозру директору підрядної компанії та інженеру технічного нагляду у  службовому підробленні та заволодінні бюджетними коштами на суму понад 1,6 мільйоном гривень. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури Одеської області.  За версією слідства, директор спільно з інженером заволоділи бюджетними коштами під час ремонту приміщень та будівлі … читати далi

Управління справами Верховної Ради опублікувало список народних депутатів України, яким здійснена виплата компенсації для оренди житла або винайму готельного номера у червні 2020 року. Загалом у списку 147 народних депутатів, з яких вісім - представники Одеської області. З одеситів найбільшу компенсацію у 39 тис. 650 грн отримав Артем Дмитрук ("Слуга … читати далi

Прокуратура Одещини звернулася до Господарського суду Одеської області з позовом, в якому вимагає повернути державі нерухоме майно площею майже 6 тис. кв. м. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. Як пояснюють у прокуратурі, майно, про яке йдеться у позовній заяві, розташоване на території Білгород-Дністровського морського порту. Воно оцінюється у 20 млн … читати далi

Депутати Одеської обласної ради подали щорічні декларації за 2019 рік. Електронні документи опубліковані на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. ІзбірКом вже розповідав, хто з депутатів має найбільші статки, хто володіє найбільшою площею землі та нерухомості.  Також ми проаналізували, хто з депутатів та які цінні речі задекларував. Лідером за … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР