В Одессе скончался известный журналист и кинокритик

15 січня 2020 р. 14:30

медіа

Журналист, режиссер и кинокритик Валерий Барановский скончался 15 января.

Об этом сообщили близкие журналиста в Facebook.

В последние годы у него были проблемы с сердцем. В 2019 году ему сделали шунтирование и решали вопрос о вживлении ему кардиостимулятора. 

Валерий Николаевич Барановский родился 17 декабря 1940 года в Хабаровске. Окончил в 1962 году Одесский гидрометеорологический институт, работал как инженер-гидролог в Киеве, а в 1972 поступил в аспирантуру при секторе кино Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, защитился в 1976 году там же, получил степень кандидата искусствоведения, член союзов журналистов и кинематографистов Украины, киновед, кинокритик, режиссер документального кино, прозаик.

В Одессе работал заместителем генерального директора Одесского ГОС-ТВ и генеральным директором ТРК «КРУГ». Был также членом сценарно-редакционной коллегии Одесской киностудии, секретарем Одесского отделения Союза кинематографистов Украины, заместителем главного редактора Одесской киностудии; членом жюри украинской кинокритики Одесского международного кинофестиваля.

Автор более тысячи публикаций по разнообразным проблемам кино, театра, телевидения, культуры вообще. Автор-режиссер ряда документальных фильмов, среди которых наиболее заметны - «Кромешный свет мой», «Пережившие Шоа», «Ангел мой»; «Монолог о нелюбви»; «Забытая война»; «Голод»; «Дом Божий»; «Возвращение Всецарицы».

Автор книг: «Маленькие романы», «Смешная неотвязность жизни», «Куда глаза глядят» и сборника повестей «Три обязательных посвящения», «Говноеды и программисты», «День за днем» (сборник эссе) и «Кромешный свет мой» в процессе работы. Член ассоциации издателей Украины.

Лауреат премий СК СССР, СКУ и СЖУ в области кинокритики.

Напомним, в декабре прошлого года председатель Килийского районного совета Александр Дубовой скоропостижно скончался от инфаркта.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Хозяйственный суд Одесской области перенес подготовительное заседание по делу о взыскании с владельца затонувшего танкера Delfi убытков на 2 миллиона 355,7 тысяч гривень. Суд перенесли, так как за несколько дней до заседания выяснилось, что Администрация морпортов Украины (АМПУ) подала апелляцию на решение Хозсуда о частичном аресте Delfi, сообщает Odessa.online.   Дело передали … читати далi

Аналітики YouControl перевірили дані про великих платників опубліковані Державною фіскальною службою України в січні та визначили, що не всі з них «дожили» до вересня. За даними аналітиків, з тих компаній, які є зараз активними, тобто не перебувають у процесі припинення, найбільша кількість зареєстрована в Києві — 732 юрособи. З великим відривом як від … читати далi

Маяківська сільська рада оголосила тендер для обрання підрядника, якому заплатять за завершальні будівельні роботи в амбулаторії загальної практики сімейної медицини. Відповідна інформація опублікована в системі електронних закупівель Prozorro. Йдеться про капітальний ремонт будівлі амбулаторії загальної практики сімейної медицини з технічним переобладнанням та переплануванням, за адресою: Одеська область Білгород-Дністровський район, село Удобне … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд призначив експертизи, щоб визначити, наскільки законна забудова ЖК «Граф у моря»: чи дотримані містобудівельні умови, відстань від берегової лінії, висотність майбутнього будівництва і ряд інших показників. Про це повідомили активісти громадської організації «Спільна МЕТА».  Оголошення про продаж квартир з'явилися в соцмережах від імені агенств нерухомості. Так, за … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР