21 лютого 2020 р. 11:13

Учеников одесской школы эвакуировали из-за разлитого аммиака (обновлено)

Учеников одесской школы эвакуировали из-за разлитого аммиака (обновлено)

Учеников школы №24 на улице Заболотного в Одессе эвакуировали из-за разлитого рядом со зданием учебного заведения аммика.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета. 

"Утром у здания школы № 24 на Заболотного обнаружили пятно неизвестного происхождения с запахом. Детей эвакуировали из школы. Вызвали ГСЧС и полицию. По предварительным данным лаборатории ГСЧС, это - аммиак", - сообщили в мэрии.

Там также уточнили, что дети чувствуют себя хорошо и жалоб нет, но медики все равно находятся рядом с ними для контроля. 

Аммиак NH3 (аммониак, нитрид водорода) относится к умеренно-токсичным химическим веществам, однако в больших концентрациях (как и другие пниктогеноводороды) он может стать сильным ядом для человека.

По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Аммиак обладает как местным, так и резорбтивным действием.

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Это человек и воспринимает как резкий запах. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями и язвами. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени.

13:38: в пресс-службе мэрии уточнили, что жидкость, разлитая у школы, оказалась лизолом. 

Лизол — раствор очищенных фенолов (фенолов, крезолов, ксиленолов) в калийном мыле. Буро-коричневая прозрачная маслянистая жидкость с резким запахом фенола. Содержание фенолов 30—34 %. Лизол А — смесь равных частей крезола и жидкого мыла; лизол Б — смесь мылонафтана и крезола.

 

Поділитися