28 травня 2020 р. 09:45

Суд запретил работать Одесской строительной академии из-за пожароопасности

Суд запретил работать Одесской строительной академии из-за пожароопасности

Одесский окружной административный суд частично удовлетворил иск Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, обязав Одесскую государственную академию строительства и архитектуры прекратить эксплуатацию учебных корпусов и общежитий по адресам: Дидрихсона, 4, Старопортофранковская, 28, Дегтярная, 22, Банковская, 57,  Дача Ковалевского, 138. 

Как следует из решения, суд не согласился с требованием спасателей и не стал отключать все эти здания от электричества. 

Причиной для иска стало то, что ГСЧС безуспешно требовало от руководства устранить нарушения правил пожарной безопасности. 

Например, учебные корпуса и общежития не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигналов от приемно-контрольных приборов на пульт централизованного наблюдения, причем это нарушение следовало устранить еще в 2016 году. 

Еще одним нарушением, которое должны были исправить до 2016 года, но так и не сделали этого, стало не проведенная  огнезащитная обработка деревянных элементов кровли здания учебных корпусов и общежитий сертифицированными средствами огнезащиты, которые должны обеспечить I группу огнезащитной эффективности.

Не оборудованы здания учебных корпусов и общежитий системой оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей. 

В коридоре бухгалтерии и общежитий стены облицованы горючими материалами - вагонкой. 

На первых этажах учебных корпусов и общежитий на окнах установлены глухие металлические решетки.

В главном корпусе допускается установка металлических решеток на лестничных маршах и закрытых на навесные замки. 

Допускается установка турникета в вестибюле зданий общежитий на первом этаже на пути эвакуации и эвакуационные выходы, что затрудняет эвакуацию людей в случае возникновения пожара. 

Всего в списке нарушений 52 пункта. 

Напомним, в январе охранник Одесской государственной академии строительства и архитектуры Николай Яковенко напал на журналистку издания «Украинская служба информации»  Анну Покровскую и угрожал ей.

Журналисты приехали в здание строительной академии на Дидрихсона, 4, чтобы снять сюжет о соблюдении правил пожарной безопасности и обнаружила, что в здании всего по два огнетушителя на этаж, а в пожарных щитах есть гидрандты, но нет рукавов.  

Позже проректор по пожарной части Одесской национальной академии строительства и архитектуры объяснила общественникам, что огнетушители уже купили, но не знают, куда их расставить.

Напомним также, что ранее Одесский окружной административный суд удовлетворил иск Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области к Государственному высшему учебному заведению «Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса» и закрыл общежитие колледжа

Поділитися