Сотни тысяч книг: одесским школам не хватает учебников

Одесские школы испытывают острую нехватку учебников, необходимых для обучения школьников на украинском языке, что предусмотрено законом «Об образовании». 

Об этом сообщила директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич

Она напомнила, что закон предусматривает полный переход школьников, начиная с пятого класса, на государственный язык обучения, а необходимые учебники департамент не получил в полном объеме. 

«В этом году проблема учебников стоит остро как никогда. Сейчас мы получаем учебники, но от родителей мы получаем очень много нареканий. Выдаем все, что есть в наших библиотеках, рекомендуем электронные учебники, но проблема острая и она будет только обостряться, так как количество школьников в Одессе растет каждый год. Мы обратились в министерство с просьбой решить проблему», - отметила она. 

Елена Буйневич подчеркнула, что обеспечение учебниками - функция государства, но сейчас поставки задерживаются и обещают полностью обеспечить ими до конца сентября. На сегодня не хватает 3% учебников, но в отдельных школах учебников для пятых классов не хватает около 50%.

«Если говорить в экземплярах, то это сотни тысяч книг», - заявила она.

Также, по словам директора департамента, на 14 сентября в Одессе закрыли на карантин 16 школьных классов и две группы в детсадах.   

Напомним, классные руководители в Одессе до 7 сентября рассылали родителям учеников ссылки на платформу, где будут проходить уроки в случае перехода на дистанционное обучение. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба безпеки України блокувала розкрадання корисних копалин загальнодержавного значення у Біляївському районі Одеської області. Як повідомили в Управлінні СБУ в Одеській області, оперативники спецслужби встановили, що місцеве приватне підприємство видобувало породу вапняку попри закінчення дії спеціальних дозволів та ліцензій на користування надрами. Приблизно півтора року ділки незаконно видобували вапняк під … читати далi

Суд за клопотанням Військової прокуратури Одеського гарнізону зупинив аукціон та заборонив відчуження нерухомого майна військового містечка № 210. Як повідомили у пресслужбі прокуратури, інформацію про продаж 13,4 тис. кв. м нерухомості в Одесі на вул. Світанку, 47, яка перебуває на балансі Квартирно-експлуатаційного відділу Одеси, військова прокуратура виявила у серпні 2020 року, … читати далi

Після плідної співпраці з початку 2020 року органів пробації та Громадського центру правосуддя, медіаторка Громадського центру правосуддя Світлана Гудь уклала волонтерський договір та стала волонтеркою Татарбунарського відділу пробації Одеської області. Основне волонтерське навантаження складатиме надання психологічної підтримки клієнтам пробації та визначення їх потреб. Як повідомляє пресслужба Одеської обласної організації «Комітету … читати далi

Департамент охорони здоров'я Одеської обласної державної адміністрації провів тендер для обрання постачальника службового автотранспорту медичних працівників комунальних закладів охорони здоров’я, що працюють у сільській місцевості. Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи аукціон відбувся 30 вересня за участю двох компаній: ТОВ "Віді Гранд" та ПП "Технік-Центр". Переможцем … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР