20 серпня 2020 р. 16:23

Противоаварийные работы в доме на улице Ясной закончат через три недели

Противоаварийные работы в доме на улице Ясной закончат через три недели

Противоаварийные работы по демонтажу стены 108-летнего дома на улице Ясной, 10 в Одессе планируют завершить через три недели.

Об этом сообщил директор КП «ЖКС «Фонтанский» Геннадий Иваницккий

По его словам, часть работ уже сделана, в частности поврежденную стену уже укрепили, чтобы потом безопасно демонтировать. 

Директор КП отметил, что с 21 августа подрядчик намерен приступить к заключительной фазе противоаварийных работ, а именно к демонтажу стены. После чего здание законсервируют. При этом подрядчик обещает уложиться в три недели. 

Проволочку с работами Геннадий Иваницкий объяснил тем, что  у коммунальщиков не было разрешения от владельцев смежных квартир на проведение работ. Теперь все необходимые согласования есть. 

ВИДЕО: Одесский горсовет.

Напомним, часть более чем 108-летнего четырехэтажного жилого дома на улице Ясной, 10, в Одессе обвалилась 10 июня в 3:09.

В развалившейся части здания располагались пять квартир, в которых проживали четыре семьи. Эвакуированы 24 человека. При эвакуации травмировался один из жильцов. Его с рваной раной ноги отправили в больницу.

В муниципалитете сразу заявили, что причиной обрушения скорее всего стал ремонт сделанный в одной из квартир. 

Так Одесский городской голова Геннадий Труханов, прямо заявил, что в квартирах упавшей части дома была сделана перепланировка и надстроена мансарда, а в незаселенной квартире на первом этаже был длительное время утечка воды.

Однако нынешняя владелица квартиры отметила, что ремонт был сделан до ее приобретения и согласован в муниципалитете еще в 2002 году. 

Позже в мэрии сообщили, что остатки обвалившейся стены на улице Ясной демонтируют, после чего укрепят две другие стены, и жильцы квартир в левой стороне дома смогут вернуться в свое жилье.

После этого и ряда других обрушений в Одессе провели инвентаризацию ветхих и аварийных домов. Как следует из опубликованных данных, в ведении жилкоммунсервисов Одессы насчитывается 263 аварийных и 613 ветхих на 61% домов. Причем 143 из них расположены возле строительных площадок. 

Поділитися