24 березня 2020 р. 12:50

Одесский суд заявил о наборе присяжных

Одесский суд заявил о наборе присяжных

Территориальное управление Государственной судебной администрации Украины в Одесской области и Одесский городской совет рассматривает вопрос об утверждении списка присяжных для Приморского районного суда Одессы.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Лица, которые хотят стать присяжными, должны обратиться непосредственно в Одесский городской совет с соответствующим заявлением, изложенным в произвольной форме.

Оформление необходимых документов, в частности, согласия быть присяжным, будет осуществляться в рабочем порядке в удобное время, и сотрудник юридического департамента Одесского городского совета окажет консультативную помощь.

Присяжным может быть гражданин Украины, достигший тридцатилетнего возраста и постоянно проживает на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего окружного суда, если иное не определено законом.

Не включаются в списки присяжных:
1) признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными;
2) страдающие хроническими психическими или другие заболеваниями, препятствующими выполнению обязанностей присяжного;
3) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
4) народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники правоохранительных органов (органов правопорядка), военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, должностные лица органов местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высший совет правосудия;
5) лица, на которых в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения;
6) граждане, достигшие шестидесяти пяти лет.
7) лица, не владеющие государственным языком.

На присяжных распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей, установленные законом, на время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия. По обоснованному ходатайству присяжного меры безопасности к нему могут употребляться и после окончания выполнения этих обязанностей.

Напомним, Приморский районный суд Одессы в четверг, 28 ноября 2019 года, не смог начать рассмотрение по существу дела о покушении на активиста Сергея Стерненко, которое произошло 1 мая 2018 года. По закону на заседании должны присутствовать семь присяжных, из которых выбираются пятеро, которые и рассматривают обвинение. Однако в тот день в суде присутствовали только пятеро присяжных. Остальные двое не пришли, сославшись на выезд за пределы области и отдых в санатории.

Поділитися