14 лютого 2020 р. 11:26

НАПК заинтересовалось финансовой стороной президентской поездки в Оман

НАПК заинтересовалось финансовой стороной президентской поездки в Оман

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверит, задекларировал ли президент Украины Владимир Зеленский свои траты на поездку в Оман.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Украины от Одесской области Алексей Гончаренко («Европейская солидарность»). 

Он также опубликовал соответствующий ответ из НАПК на свой запрос. 

«Ранее Богдан сообщил, что эта поездка была неофициальной и не представляла собой государственный визит. Но в декларации президента о его имущественном состоянии отпуск никак не отобразился», - заявил нардеп.

Вечером, 13 февраля, проект «Схемы» на «Радио Свободы» сообщил, что самолет, на которым президент Украины Владимир Зеленский вернулся из Омана в Киев, перед этим прилетел в Маската из Москвы. На его борту, по данным расследователей, прибыл секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Новый глава ОПУ Андрей Ермак раскритиковал сюжет «Схем», назвав изложенную в нем информацию ложью. 

Позже в Офисе президента заявили, что Владимир Зеленский никогда в жизни не встречался (лично или в рамках международных мероприятий), не разговаривал и не общался другим способом с Николаем Патрушевым. 

«Обнародование выводов, которые основываются не на фактах или свидетельствах, а на домыслах и сведениям из каких-то тайных «источников», которое имеет место в выпуске программы «Схемы» Офис президента Украины расценивает как откровенную манипуляцию общественным мнением. Когда такую манипуляцию осуществляют в социальных сетях анонимные аккаунты в рамках информационных операций агрессора против Украины, это еще можно объяснить логикой гибридной войны. Но когда так же поступают украинские журналисты - это выходит за пределы представлений о свободной журналистике как таковой», - говорится в сообщении ОП.

Поділитися