15 квітня 2020 р. 12:37

Министр инфраструктуры заявил, что государство поможет Одессе отказаться от маршруток

Министр инфраструктуры заявил, что государство поможет Одессе отказаться от маршруток

Министерство инфраструктуры Украины совместно с Ассоциацией городов Украины при поддержке Европейского инвестиционного банка разрабатывают соответствующую программу по улучшению общественного транспорта.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире Оbozrevatel.TV. 

На первом этапе программу планируется реализовать в Харькове, Запорожье, Одессе, Сумах, Чернигове, Киеве, Львове, Тернополе и Луцке.

Как пояснил министр, каждый из этих городов сможет заказывать транспортные услуги.

«Компания, которая будет предоставлять автобус, электробус, троллейбус, будет гарантированно получать сумму и сможет заключать договоры на 3-5 лет, планировать себе лизинговые условия, лизинговые договоры, осуществлять платежи», – рассказал Владислав Криклий.

Европейский инвестиционный банк выступает в роли инвестора проекта. В настоящее время он профинансирован на сумму 176 миллионов евро. Планируется подписание дополнительного соглашения на 200 миллионов евро.

Проекты будут осуществляться путем паритетного финансирования – 50% суммы предоставляет инвестор, еще 50% финансирует сам город.

ВИДЕО: obozrevatel.com

Напомним, Министерство инфраструктуры обратилось к Европейскому инвестиционному банку с предложением инициировать в 2020 году новый проект «Городской общественный транспорт Украины II». 

Напомним также, что электротранспорт Одессы в 2019 году перевез в общей сложности более 199 миллионов пассажиров, что на 11% или на 27 миллионов больше, чем в 2018 году. 

Поділитися