27 квітня 2020 р. 18:21

Куцый пояснил, когда медики области получат доплаты, из-за которых беспокоился Труханов

Куцый пояснил, когда медики области получат доплаты, из-за которых беспокоился Труханов

Глава Одесской областной администрации Максим Куцый сообщил, что дополнительные выплаты, утвержденные областным советом из бюджета области медики, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, начнут получать уже завтра, 28 апреля. 

Об этом он заявил в ходе брифинга сегодня, 27 апреля.

Что касается выплат из государственного бюджета, то их медикам начнут выплачивать с 29 апреля. Всего в регионе таких медработников более 1,5 тысяч человек, а в ближайшее время список пересмотрят и количество медиков, которым будут платить надбавку, вырастет до трех тысяч человек.

Отметим, что областной совет решил выплачивать врачам до 200% от оклада, а Кабинет министров обещал доплату в 300% от оклада.

Напомним, что на заседании городского оперативного штаба сегодня, 27 апреля, Одесский городской голова Геннадий Труханов  выразил опасения, что средства из госбюджета в результате не поступят.

«Люди будут чувствовать себя обманутыми, и надо чтобы они понимали, кто их обманывает. Чтобы мы могли им показать, что вот мы выделили вам столько, а то, что они обещали, мы будем им напоминать. Они же там никуда не ходят, работают там удаленно в памперсах, касках, масках и бункерах, а мы идем к людям и смотрим им в глаза. Комиссии они создают... Я им создам комиссию», - заявил мэр. 

В свою очередь глава департамента здравоохранения Одесского горсовета Елена Якименко сообщила, что средства на доплаты медикам из госбюджета уже поступили, но должны пройти все необходимые процедуры для их выплаты и освоения. 

 

  

Поділитися