28 лютого 2020 р. 21:20

Иск бывшей начальницы службы по делам детей к Труханову по существу начнут рассматривать в конце марта

Иск бывшей начальницы службы по делам детей к Труханову по существу начнут рассматривать в конце марта

Одесский окружной административный суд назначил рассмотрение по существу иска бывшей начальницы Службы по делам детей Одесского городского совета Ирины Дамаскиной к Одесскому городскому голове Геннадию Труханову по поводу ее увольнения. Заседание назначено на 23 марта. 

Об этом сообщили в пресс-службе суда. 

В пятницу, 28 февраля, суд закрыл подготовительное производство. 

Ирина Дамаскина требует, чтобы распоряжение о ее увольнении признали противоправным и отменили, восстановив ее в должности главы службы, а лично с Труханова, по ее мнению, следует взыскать 100 тысяч гривень в виде компенсации морального ущерба, а также суммы равные ее зарплате за октябрь 2019 года и за все дни, с 30 октября 2019 года, которые она вынужденно не исполняла обязанности после увольнения.

Напомним, в декабре прошлого года Ирина Дамаскина подала в суд

Мэр Одессы Геннадий Труханов уволил Ирину Дамаскину с должности после инцидента в одной из школ города, где сотрудник службы забрал ребенка в интернат прямо во время урока. 

Юридический департамент Одесского горсовета получил письмо от Уполномоченного по правам человека Украины Людмилы Денисовой с требованием срочно провести служебное расследование и принять меры.

После этого в отношении главы Службы Ирины Дамаскиной провели служебное расследование и начали уголовное производство.

Служебное расследование подтвердило грубейшие и многочисленные нарушения со стороны начальницы службы по делам детей Ирины Дамаскиной, и ее уволили.

Вместо нее мэр решил назначить спикера проекта «Общественный бюджет» в 2017 году Юлию Никандрову - журналистку и пиарщицу, которая занималась также сбором вещей и обуви для детей из социально незащищенных слоев общества.   

 

  

Поділитися