24 березня 2020 р. 10:56

Их не звали: в Приморском суде пояснили, почему выгнали журналистов с заседания по делу Труханова

Их не звали: в Приморском суде пояснили, почему выгнали журналистов с заседания по делу Труханова

Журналисты ошибочно вошли в помещения видеосвязи, не являясь при этом участниками видеоконференции, и не подчинялись законным требованиям судебной охраны, ошибочно пропустившей их в помещение.

Именно так в пресс-службе Приморского районного суда объяснили действия судебного распорядителя и охраны, вытолкавших журналистов с заседания по делу, касавшемуся Одесского городского головы Геннадия Труханова.  

«Стоит отметить, что Приморский районный суд Одессы только предоставляет помещение для видеосвязи с другим судом (видеоконференции), в котором могут присутствовать только те участники уголовного судопроизводства, которым дано разрешение на видеоконференцию соответствующим постановлением суда. Присутствие других лиц в помещение не допускается. Для проведения видеосвязи в помещение были приглашены только участники уголовного судопроизводства, и присутствовали ответственные лица, которые обеспечивают техническую связь с судом, в котором рассматривается данное дело», - говорится в сообщении. 

Напомним, инцидент произошел 17 марта во время открытого судебного заседания по делу завода «Краян». Внештатную корреспондентку сайтов «24 канала» и LB.ua, спецкора одесского издания «Украинская служба информации» Екатерину Петренко силой вывели из зала Приморского суда в нарушение законодательства.

Поділитися