19 серпня 2020 р. 15:52

У горсовета просят почти 12 тысяч в месяц на обучение в школе Кивалова

У горсовета просят почти 12 тысяч в месяц на обучение в школе Кивалова

Руководство «Международной академической школы», построенной на территории «Межрейсовой базы моряков», обратилось в департамент образования Одесского городского совета с предложением рассмотреть возможность компенсации учреждению стоимости обучения детей.

Как сообщила ИзбирКому директор департамента Елена Буйневич, письмо об этом она передала на рассмотрение комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма.

В письме указывается, что стоить обучение будет 11,7 тысяч гривень в месяц. 

На сессии городского совета 18 марта между депутатом Одесского горсовета от «Украинской морской партии Сергея Кивалова» Светланой Осауленко и городским головой Геннадием Трухановым возникла дискуссия из-за вопроса обучения в этой школе. Светлана Осауленко коснулась вопросов софинансирования, а Геннадий Труханов указал, что под строительство выделили участок земли и предоставили льготу.

«Мы выделили 1,4 гектара. У него льгота при оплате аренды за землю. И до сегодня непонятно: это будет платное обучение или бесплатное?», - поинтересовался тогда мэр, но четкого ответа не получил.

Напомним, в ноябре 2017 года депутаты одобрили предоставление льгот на два земельных участка, связанных с Юракадемией и Международным гуманитарным университетом. Участок по улице Академической, 30 занимает как раз так называемая студенческая церковь и тогда еще строящаяся церковно-приходская школа. Сумма льготы была – 591 тыс. грн.

В 2016 году благотворительному фонду «Студентська церква» также дали льготу при оплате за землю. 

Школу начали строить в конце 2012 года, тогда ее обещали открыть в сентябре 2015 года. В 2013 году инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области провела проверку строительства пришла к выводу, что проектно-правовая документация предоставлена не была. Тогда же «Студентську церкву» обязали выплатить штраф в размере 424 тыс. 390 грн. Правда, позже суд признал действия инспекции незаконными.

В то же время ветераны Черноморского морского пароходства провели ряд массовых акций протеста, заявляя, что школа строится на территории Межрейсовой базы моряков, которая принадлежит ЧМП. Поскольку ЧМП находится в стадии банкротства, то, согласно решению суда, отчуждать его имущество запрещено.

Впрочем, результата акции протеста не добились, и строительство продолжилось.

Школа представляет собой трехэтажное здание, также на территории будут спортивный комплекс, бассейн, солнечная электростанция. Инициаторы обещали, что в ней будут учить и светским, и религиозным дисциплинам.

Поділитися