04 травня 2020 р. 08:55

Буксир, поврежденный российским кораблем во время «Керченского инцидента», вернулся в Одессу

Буксир, поврежденный российским кораблем во время «Керченского инцидента», вернулся в Одессу

Украинский рейдовый буксир «Яны Капу» после возвращения из русского плена и длительного ремонта в военно-морской базе Очакова вернулся в Одессу.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины. 

Руководил переходом рейдового катера его первый командир Юрий Будзило. Во время ремонта буксира восстановили те поврежденные места, где были тараны, когда их пытались остановить корабли ФСБ Российской Федерации.

Исполняющий обязанности командира рейдового буксира «Яны Капу» Юрий Будзило сообщил, что в Очакове отремонтировали управление главными двигателями, медь, которую вырезали россияне, заменили, а затем собрали вместе частично разобранные двигатели.

ВИДЕО: Телерадиостудия Минобороны Украины «Бриз».

Напомним, 25 ноября 2018 корабельная группа ВМС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В международных водах в районе Керченского пролива пограничная корабельная группа Российской Федерации в составе кораблей, истребителей и вертолетов совершила нападение на украинские корабли и, применив оружие, захватила в плен 24 членов экипажей, трое из них получили ранения.

Российский корабль «Дон» дважды таранил украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и повредил главный двигатель, обшивку и леерное ограждение.

Украинские экипажи провели в плену 10 месяцев. В мае 2019 Международный трибунал по морскому праву постановил, что Российская Федерация должна немедленно освободить украинских моряков и вернуть захваченные катера и буксир.

В сентябре Россия передала Украине военнопленных членов экипажей, а корабли вернула только через месяц, 18 ноября 2019 года, в разбитом и разворованном состоянии. 20 ноября они прибыли в Очаков и стали на ремонт только после проведения следственных действий и баллистической экспертизы.

Поділитися