Буксир, поврежденный российским кораблем во время «Керченского инцидента», вернулся в Одессу

04 травня 2020 р. 08:55

транспорт

Украинский рейдовый буксир «Яны Капу» после возвращения из русского плена и длительного ремонта в военно-морской базе Очакова вернулся в Одессу.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины. 

Руководил переходом рейдового катера его первый командир Юрий Будзило. Во время ремонта буксира восстановили те поврежденные места, где были тараны, когда их пытались остановить корабли ФСБ Российской Федерации.

Исполняющий обязанности командира рейдового буксира «Яны Капу» Юрий Будзило сообщил, что в Очакове отремонтировали управление главными двигателями, медь, которую вырезали россияне, заменили, а затем собрали вместе частично разобранные двигатели.

ВИДЕО: Телерадиостудия Минобороны Украины «Бриз».

Напомним, 25 ноября 2018 корабельная группа ВМС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу» осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В международных водах в районе Керченского пролива пограничная корабельная группа Российской Федерации в составе кораблей, истребителей и вертолетов совершила нападение на украинские корабли и, применив оружие, захватила в плен 24 членов экипажей, трое из них получили ранения.

Российский корабль «Дон» дважды таранил украинский рейдовый буксир «Яны Капу» и повредил главный двигатель, обшивку и леерное ограждение.

Украинские экипажи провели в плену 10 месяцев. В мае 2019 Международный трибунал по морскому праву постановил, что Российская Федерация должна немедленно освободить украинских моряков и вернуть захваченные катера и буксир.

В сентябре Россия передала Украине военнопленных членов экипажей, а корабли вернула только через месяц, 18 ноября 2019 года, в разбитом и разворованном состоянии. 20 ноября они прибыли в Очаков и стали на ремонт только после проведения следственных действий и баллистической экспертизы.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Керівництво національного парку "Тузловські лимани" звернеться із позовом до суду через висловлювання голови Білгород-Дністровської районної ради Григорія Мельниченко, який назвав Івана Русєва та Ірину Вихристюк "румунськими шпигунами". Про це ІзбірКому повідомив співробітник парку Іван Русєв.  Відповідний допис голова районної ради розмістив на своїй сторінці в Facebook, супроводжуючи його відео інтерв'ю телеканалу … читати далi

Керівники департаментів транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху Одеської міської ради та комунальної власності Одеської міської ради перестануть працювати з 22 січня.  Про це повідомили у пресслужбі Одеської міської ради.  В розпорядженнях міського голови повідомляється, що і Олександр Ілько (департамент транспорту) і Олексій Спектор (департамент комунальної власності) залишили посади "за угодою сторін".  … читати далi

Одеський міській голова Геннадій Труханов нагадав підлеглим про набрання чинності вимог закону "Про забезпечення функціонування української мови як державної", тож із 16 січня усі посадовці мають розмовляти на роботі українською.  Під час дистанційного засідання оперативного штабу з питань ліквідації наслідків надзвичайної ситуації міський голова розпорядився, щоб керівники підрозділів муніципалітету звернули на це … читати далi

Школи Одеси розпочнуть роботу в звичайному режимі вже з понеділка 25 січня, якщо Кабінет міністрів чогось не змінить.  Про це повідомила під час дистанційного засідання оперативного штабу з питань ліквідації наслідків надзвичайної ситуації директор департаменту освіти та науки Олена Буйневич. За її словами, наразі усі школи, окрім школи №75 та НВК №310, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР