02 квітня 2020 р. 09:39

Брат главы Офиса президента намерен воевать с одесским частным портом, - СМИ

Брат главы Офиса президента намерен воевать с одесским частным портом, - СМИ

Брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис взялся организовывать кампанию по уничтожению бизнеса крупнейшего частного порта Украины «ТИС», который находится в Одесской области, и его международных партнеров.

Такой вывод делает со ссылкой на видеозаписи, полученные от народного депутата Гео Лероса, Bihus.Info.

В распоряжении журналистов оказалось около 30 часов скрытой съемки многочисленных встреч Дениса Ермака и его помощников с потенциальными кандидатами на высокие государственные должности, которые происходили в августе-октябре 2019 года. 

Значительная часть встреч «команды Ермака» посвящена обсуждению возможности прекращения бизнес-роста компании «ТИС» и влияния в Украине одной из крупнейших в мире контейнерных компаний - датской Maersk.

ВИДЕО: Bihus.Info

Журналист Денис Бигус заявляет, что уничтожение связки «ТИС»-Maersk брату главы офиса президента «заказали» их конкуренты - одесская фирма «КТЛ Украина», которая, в свою очередь, является частью мощной турецкой компании Kinay Group. 

Из разговора помощников Ермака-младшего следует, что турецкий бизнес готов платить по 300 тысяч долларов в месяц за реализацию их целей.

Редакция Bihus.Info связалась с руководителями компании «КТЛ Украина», к которым, судя по видео, Денис Ермак отправлял доверенное лицо Владимира Лебедева, чтобы собрать информацию о необходимых действиях против«ТИС» и Maersk. Они рассказали, что Денис Ермак ранее работал в «КТЛ Украина». И что посредник от Дениса Ермака Владимир Лебедев действительно приезжал в Одессу на их предприятие в 2019 году. Однако, по их версии, мотива воевать с «ТИС» и Maersk у их сотрудничества с братом помощника президента не было.

Однако на видео Денис Ермак утверждает обратное. «Чем быстрее мы начнем предпринимать активные действия, излагать изменения по нормативной базе, тем быстрее по сути нам обеспечат очень хорошую финансовую поддержку», - говорит Ермак-младший 6 сентября 2019 года, инструктируя Владимира Лебедева о поездке к своему бывшему работодателю «КТЛ Украина».

Ранее нардеп Гео Лерос («Слуга народа») обнародовал видеозаписи, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президента Андрея Ермака, проводит переговоры о трудоустройстве неназванных лиц на определенные должности в органах власти.

Вчера, 1 апреля сотрудники Службы безопасности Украины приехали домой к Гео Леросу, чтобы вручить ему повестку на допрос по делу о записях с участием брата главы ОП Андрея Ермака. В СБУ поясняют, что расследуют уголовное производство о незаконном использовании специальных технических средств негласного получения информации для видеофиксации встреч Дениса Ермака. Дома они Гео Лероса не застали, а сам депутат написал в Faacebook, что как раз в это время уехал за молоком. 

Представлять интересы Гео Лероса и защищать его в суде намерен адвокат Маси Найем

Поділитися