Суд отменил регистрацию нового собственника санатория «Молдова»

22 травня 2019 р. 21:24

Хозяйственный суд отменил регистрацию права собственности имущества санатория «Молдова» по улице Посмитного, 2, которая стала началом в долгой схеме приватизации объектов.

Согласно решению, имущество передано снова республике, а именно Государственной канцелярии Республики Молдова, сообщает «Украинская служба информации».

Молдова узнала о решении Хозсуда, который передал право собственности на целостный имущественный комплекс санатория предприятию «SDY-INVEST GRUP» SRL, когда к нему обратилась организации «Верховенство права». Схема приватизации выглядела весьма стандартно для Украины - компания в 2008 году заключила договор о купле-продаже санатория с Агентством публичной собственности при Министерстве экономики и торговли Молдовы, однако не выплатила стоимость за весь объект, а только половину.

Далее в июне 2009 «SDY-INVEST GRUP» SRL обратилось с исковым заявлением Дочернего предприятия к предприятию «Медисан» Молдовы о признании права собственности на недвижимое имущество санатория, хотя не имело на это права.
При этом молдавская сторона неоднократно обращалась с требованием освободить указанное недвижимое имущество, однако указанные просьбы ответчиком не выполнялись.

В итоге рассмотрения дела решением Хозяйственного суда Одесской области от 21 июля 2010 года судья Никифорчук признал за «SDY-INVEST GRUP» SRL право собственности на недвижимое имущество санатория, а затем эта фирма неоднократно перепродала объект.

Напомним, в марте депутаты Одесского горсовета сняли вопрос о передаче в частные руки 4,6984 га по Посмитного, 2 , которые планировали передать на 20 лет ООО «Макстгрупп». Речь идет о земле санатория «Молдова».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

В Одесі на даний час лише п'ять платних парковок сплачують кошти до бюджету міста, тоді як від усіх інших гроші не надходять. Про це стало відомо на засіданні бюджетної комісії Одеської міської ради, - інформує Центр публічних розслідувань. Так, директор комунального підприємства "Одесатранспарксервіс" Євген Тябус пояснив, що департамент транспорту провів конкурс і вибрав підрядників за двома лотами … читати далi

Голова Одеської облдержадміністрації Максим Куций підписав розпорядження про утворення Ради розвитку громад і територій Одеської області. Документ оприлюднено на офіційному сайті ОДА. Відповідно до нього, метою нового органу є "сприяння налагодженню ефективної взаємодії місцевих органів виконавчої влади з органами місцевого самоврядування у питаннях вироблення пріоритетів та механізмів сталого розвитку територіальних … читати далi

Кабінет міністрів України оприлюднив інформацію про заробітні плати членів уряду. Про це свідчать дані на Урядовому порталі. Так, середня зарплата прем'єр-міністра Олексія Гончарука у 2019 році становила 60 тис. 479 грн.  Минулого року середня зарплата віце-прем’єр-міністра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції України Дмитра Кулеби становила 58 тис. 652 грн. … читати далi

Відділ освіти, молоді та спорту Лиманської райдержадміністрації виніс догану директорці Олександрівської школи Тетяні Пиндак за перевищення посадових повноважень. Як повідомляє група "Мій Лиманський район" у мережі Facebook, причиною цього стала ситуація у листопаді минулого року, коли Т. Пиндак ініціювала батьківські збори в школі, на які приїхали представники Красносільського сільської ради. За інформацією очевидців, вони агітували … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР