12 листопада 2019 р. 17:23

Одесский суд отказал херсонскому предпринимателю требовавшему от государства миллион за негуманное убийство свиней

Одесский суд отказал херсонскому предпринимателю требовавшему от государства миллион за негуманное убийство свиней

Пятый апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск предпринимателя к Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, касающийся возмещения морального ущерба на сумму один миллион гривень. 

По его словам, животных убили негуманным способом, сообщает «Пушкинская»

История, о которой идет речь, произошла в сентябре 2018 года в Херсонской области. В Украине началась вспышка африканской чумы свиней. Болезнь якобы обнаружили и у животных истца, и чиновники приняли решение об их умерщвлении. По словам фермера, рабочие убили 249 здоровых свиней общим весом более 11,5 тысяч кг. 

«Умерщвление небольших (молодых) свиней и поросят осуществлялось ответчиками с помощью лома и кувалды; более больших свиней, свиноматок и хряков умертвили специально приглашенным ответчиками охотником с огнестрельным оружием выстрелами в головы животных. Трупы умерщвленных животных сожгли на территории свинохозяйства», — говорится в позиции истца.

По мнению фермера, чиновники выбрали негуманный и кровавый способ убийства. Это якобы привело к тяжелым моральным страданиям, которые он оценил в миллион гривен. Фермер обратился в суд — сначала в Херсонский административный, а затем апелляционный административный в Одессе. 

Суды, однако, встали на сторону ответчиков. Выяснилось, что в сентябре 2018 года у одной из свиней возрастом около трех месяцев диагностировали африканскую чуму. Животное было как раз из свинохозяйства истца, и Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла решение об умерщвлении поголовья. Таким образом, животных убили не по инициативе ответчиков. Кроме того, суд посчитал, что умерщвление свиней было необходимой мерой.

Напомним. в декабре 2018 года Одесская областная администрация заявила о намерении задействовать средства из резервного фонда бюджета области для выплаты до конца года трех миллионов гривень пострадавшим от африканской чумы свиней.

Поділитися