Одесский суд отказал херсонскому предпринимателю требовавшему от государства миллион за негуманное убийство свиней

12 листопада 2019 р. 17:23

суд

Пятый апелляционный административный суд отказался удовлетворять иск предпринимателя к Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, касающийся возмещения морального ущерба на сумму один миллион гривень. 

По его словам, животных убили негуманным способом, сообщает «Пушкинская»

История, о которой идет речь, произошла в сентябре 2018 года в Херсонской области. В Украине началась вспышка африканской чумы свиней. Болезнь якобы обнаружили и у животных истца, и чиновники приняли решение об их умерщвлении. По словам фермера, рабочие убили 249 здоровых свиней общим весом более 11,5 тысяч кг. 

«Умерщвление небольших (молодых) свиней и поросят осуществлялось ответчиками с помощью лома и кувалды; более больших свиней, свиноматок и хряков умертвили специально приглашенным ответчиками охотником с огнестрельным оружием выстрелами в головы животных. Трупы умерщвленных животных сожгли на территории свинохозяйства», — говорится в позиции истца.

По мнению фермера, чиновники выбрали негуманный и кровавый способ убийства. Это якобы привело к тяжелым моральным страданиям, которые он оценил в миллион гривен. Фермер обратился в суд — сначала в Херсонский административный, а затем апелляционный административный в Одессе. 

Суды, однако, встали на сторону ответчиков. Выяснилось, что в сентябре 2018 года у одной из свиней возрастом около трех месяцев диагностировали африканскую чуму. Животное было как раз из свинохозяйства истца, и Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла решение об умерщвлении поголовья. Таким образом, животных убили не по инициативе ответчиков. Кроме того, суд посчитал, что умерщвление свиней было необходимой мерой.

Напомним. в декабре 2018 года Одесская областная администрация заявила о намерении задействовать средства из резервного фонда бюджета области для выплаты до конца года трех миллионов гривень пострадавшим от африканской чумы свиней.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

З 24 по 30 липня в одеському Зеленому театрі відбудуться покази найкращих стрічок Одеського міжнародного кінофестивалю. «Попри те, що цього року літо в Одесі пройде без ОМКФ, ми вирішили об'єднатись з Зеленим театром і показати хіти нашого фестивалю. Зелений театр завжди був душею Одеського міжнародного кінофестивалю, адже декілька років поспіль саме сюди поспішали кіномани … читати далi

За інформацією пресслужби Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», протягом двох днів, 14 та 15 липня 2020 року, в медіацентрі Татарбунарської районної бібліотеки, відбудеться тренінг «Як створити в громаді дружнє до дітей правосуддя?». Протягом навчання, правоохоронці та інші фахівці, які працюють з дітьми, підвищать свої компетенції щодо стандартів «дружньої» роботи … читати далi

У понеділок 13 липня о 14.00 з ініціативи президента відбудеться позачергове пленарне засідання Верховної Ради. На порядку денному 13 питань, в тому числі постанова про призначення місцевих виборів на 25 жовтня. Проєкт постанови №3809 було зареєстровано 8 липня. Також на понеділок призначенні засідання комітетів Ради, Погоджувальної Ради, а також Тимчасових спеціальних … читати далi

Співробітники Чорноморського відділення поліції Одеської області розслідують обставини й причини інфікування коронавірусом 36 працівників компанії "Аквафрост", що спеціалізується на виготовленні крабових паличок та рибних пресервів.  Як заявив на брифінгу керівник ГУНП в Одеській області Олег Бех, "у поліцію надійшла інформація, яку перевірили правоохоронці, що співробітники компанії "Аквафрост", інфіковані коронавірусом, продовжували виходити … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР