27 червня 2019 р. 16:10

Одесситы собрались в Киев протестовать против назначения одобренного Кабмином кандидата в главы ОГА

Одесситы собрались в Киев протестовать против назначения одобренного Кабмином кандидата в главы ОГА

Акция протеста против назначения главой Одесской областной государственной администрации Андрея Андрейчикова состоялась сегодня, 27 июня, у здания администрации.

В ней приняли участие около двух десятков человек, которые настаивают,  что руководителем администрации должен быть человек, назначенный на основании результатов конкурса, а не «кулуарными договоренностями». 

«Президент обещал, что будет праймериз и конкурс. Мы против подковерных и кулуарных игр. Мы хотим, чтобы президент Зеленский не подписывал указ о назначении связанного с Приднестровьем человека. Если это сделал не президент, то пусть не подписывает указ о назначении, а проводит конкурс», - заявил активист Юрий Дьяченко.

Некоторые участники акции высказывались за назначение главой ОГА депутата городского совета Ольги Квасницкой, однако сама депутат заявила, что не стремится занять эту должность, так как баллотируется в парламент,  хотя все-таки готова занять ее, если предложат. 

Но вообще, по ее мнению, институт областных администраций следует ликвидировать вообще.

Против назначения А. Андрейчикова высказался также в Facebook глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко

«Назначение явно «сырое», «на скорую руку», да и зачем вообще кого-то было назначать? И. о. спокойно бы подписывала бумажки до сентября-октября, то есть до нового Кабмина и возможности нормально, комплексно перезагрузить всю вертикаль. Второй вопрос уже к Гройсману. Ведь назначения согласовывает Кабмин. И Гройсман не мог не осознавать, что он согласовывает. Соответственно, или премьер-министр сдался ( или договорились) или решил подложить президенту свинью: «вижу, что фигня, но пропущу - хай позорится». Третий вопрос - «Вова, ты же обещал по-честному». Это опять к Зеленскому. Голобородько бы так никогда не поступил - был бы конкурс и все дела. Больше вопросов нет. Есть только «особое мнение», что ситуация безобразная, являет собой очередную девальвацию статуса и значения главы ОГА и что, как минимум, в самой Одесской ОГА есть достаточно реальных профессионалов, которые, мягко говоря, не менее достойны были бы занять эту должность», - отметил он.

Это вторая акция протеста. Первая состоялась вчера, 26 июня, после того как стало известно, что Кабинет министров Украины утвердил Андрея Андрейчикова в качестве кандидата на должность главы ОГА. 

ВИДЕО: UA: ОДЕСА 

Поділитися