Поспорили из-за детсадов: Арцизский горсовет проиграл суд с райсоветом

17 грудня 2019 р. 20:27

Арцизский городской совет не смог добиться в Пятом апелляционном административном суде отмены решения суда первой инстанции отказавшего удовлетворить иск к Арцизскому районному совету. 

Как следует из постановления апелляционного суда, в июле городской совет обратился в Одесский окружной административный суд с иском к районному и требовал признать противоправную бездеятельность ответчика не предусмотревшего средств на финансирование дошкольного образования в Арцизе в полном объеме.

Речь шла о 15 миллиона 939,2 тысячах гривень при разработке и утверждении местного бюджета Арцизского района на 2019 год.Муниципалитет требовал  обязать Арцизский районный совет вынести на ближайшее пленарное заседание сессии вопрос о внесении изменений в решение Арцизской районного советов «О районном бюджете Арцизскому района 2019 года» путем выделения дополнительных средств на финансирование дошкольного образования в Арцизе в виде межбюджетного трансферта Арцизскому городскому совету в размере 4 миллионов 183 тысяч гривень.

Окружной административный суд отказал городскому совету в удовлетворении иска и Арцизский горсовет решил пойти в апелляционный суд. 

В своей жалобе горсовет настаивал, что суд первой инстанции при решении спора пришел к ошибочному выводу, что районным советом в полном объеме выполнены требования бюджетного законодательства Украины и учтена первоочередная потребность детсадов города в средствах. Сумма средств на городское дошкольное образование, которое районный совет должен был учесть в первую очередь при утверждении своего бюджета, составляла 14 млн 197,9 тыс. грн, из которых ответчик выделил всего 11 млн 756,2 тыс. грн. Этих денег, по мнению Арцизского горсовета не хватало даже на оплату труда, и рассчетов за электрическую и тепловую энергию, водоотведение, водоснабжение, услуги связи, а также на приобретение медикаментов и перевязочных материалов, обеспечение продуктами питания.

Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции исходил из того, что районный совет в полном объеме выполнил требования бюджетного законодательства Украины, учтя первоочередную потребность в средствах, в том числе необходимость оплаты труда в бюджетных учреждениях. Однако, учитывая ограниченность средств, которые необходимо было пропорционально распределить между городским и 17 сельскими советами, в зависимости от потребности и возможностей соответствующих бюджетов, Арцизскому городском у совету выделили 11 млн 756, 2 тыс. грн, что составляло более 38% имеющихся средств .

 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Співробітники Одеської місцевої прокуратури № 3 повідомили про підозру власнику готелю у порушенні встановлених законодавством вимог пожежної безпеки, що призвело до виникнення пожежі у готелі по вул. Посмітного в Одесі, внаслідок якої загинули люди. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної прокуратури.  Слідством з’ясовано, що починаючи з 2014 року підозрюваний, … читати далi

Болградський районний суд обрав запобіжним заходом для голови Теплицької територіальної громади Болградського району Івана Леонтьєва домашній арешт. Як стверджує на своїй сторінці в Facebook головна редакторка районної газети «Слово Арциза» Надія Сердюк, він має знаходитись вдома з 22:00 до 6 ранку.  ВІДЕО: Надія Сердюк 20 січня прокурори Білгород-Дністровської місцевої прокуратури та слідчі Болградського відділу поліції повідомили, … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд задовольнив позовні вимоги Головного управління Державної служби України з надзвичайних ситуацій в Одеській області та наказав повністю зупинити експлуатацію будівель Комунального некомерційного підприємства «Одеський обласний медичний центр психічного здоров`я» Одеської обласної ради.  Про це йдеться у рішенні суду.  Зокрема йдеться про відключення за допомогою фахівців енергопостачальних організацій вищевказаних будівель … читати далi

Управління капітального будівництва Одеської міської ради оголосило тендер для обрання підрядника, якому заплатять за капітальний ремонт школи №130 на вулиці Миколи Аркаса.  Про це йдеться в системі електронних закупівель Prozorro. За даними системи, аукціон з очікуваною вартістю закупівлі в 54 мільйони 523 тисячі гривень відбудеться 9 лютого, а завершити ремонт … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР