04 грудня 2018 р. 13:22

В Одессе создан первый в Украине центр для детей, пострадавших от сексуального насилия

В Одессе создан первый в Украине центр для детей, пострадавших от сексуального насилия

Комнату дружественного опроса, предназначенную для детей, пострадавших от насилия, в первую очередь, сексуального, открыли в Одессе на базе детской поликлиники №3.

Теперь ребенка сможет опрашивать специально подготовленный детский психолог, который в максимально щадящей форме задаст ему вопросы, интересующие следствие, сообщает издание «Одессит»

При этом, сотрудники следствия будут находиться в другой комнате, связанной с комнатой опроса так называемым «односторонним» стеклом (зеркало Гезелла). Они смогут проводить фиксацию ответов пострадавшего, которые впоследствии могут быть представлены в суде. 

Комната входит в состав городского Центра социально-психологической реабилитации детей, работа которого координируется службой по делам детей города совместно с правоохранительными органами. 

«Поскольку в случае применения к ребенку насилия сексуального характера налицо преступное деяние, которое предусматривает уголовное наказание, ребенка в ходе проведения расследования приходится неоднократно опрашивать. Тоже повторяется в судах, которые иногда длятся годами. А каждый такой опрос — это новая моральная травма для пострадавшего от насилия ребенка», — отметила заместитель министра социальной политики Украины Наталья Федорович.

Напомним, Департамент труда и социальной политики Одесского горсовета подсчитал количество пострадавших от домашнего насилия в городе за 9 месяцев текущего года и оказалось, что почти 10% - мужчины. 

ФОТО: odessitua

Поділитися