29 грудня 2018 р. 09:27

В Маяках открыли новую амбулаторию и отделение экстренной медпомощи

В Маяках открыли новую амбулаторию и отделение экстренной медпомощи

Новую амбулаторию групповой практики и отделение экстренной медицинской помощи открыли в селе Маяки в Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминисрации. 

Учреждения расположены практически на одной площадке: амбулатория - в новом помещении, а emergency department - в капитально отремонтированном здании.

Отметим, в радиусе обслуживания амбулатории проживает более 9 тысяч 500 жителей Маякской объединенной территориальной громады: села Маяки, Надлиманское, Удобное и прилегающие дачные массивы.

Амбулатория рассчитана на работу четырех семейных врачей. Кроме их кабинетов, здесь есть манипуляционная, перевязочная и другие вспомогательные помещения. В общем медучреждение может принять около 160 пациентов в сутки.

Строительство амбулатории осуществлялось за средства государственного и местного бюджетов. 

В то же время отделение экстренной помощи будет обслуживать не только Маякскую ОТГ, а также Николаевку и пострадавших в ДТП на почти 30-километровом участке трассы Одесса-Рени и дорогах местного значения. Кроме того, в emergency department расположен пункт постоянного базирования бригады по оказанию экстренной медпомощи Беляевской станции. 

Отделение экстренной медпомощи состоит из кабинета УЗИ, рентген, палаты интенсивной терапии, манипуляционной. Врачи имеют техническую возможность для консультаций онлайн со специалистами Одесской областной больницы с помощью телемедицины. 

Напомним, Маякский сельский совет провел тендер для выбора подрядчика, которому доверили капитальный ремонт здания амбулатории общей практики семейной медицины с техническим переоборудованием и перепланировкой. 

Ранее рабочие начали сносить полуразрушенные здания Маякской амбулатории, расчищать земельный участок под строительство нового здания. 

Поділитися