18 липня 2018 р. 16:29

Уволенный ректор Одесского медина назначил своего исполняющего обязанности и лег в больницу

Уволенный ректор Одесского медина назначил своего исполняющего обязанности и лег в больницу

Уволенный вчера приказом Министерства здравоохранения Украины ректор Одесского национального медуниверситета Валерий Запорожан находится в больнице, поэтому формально остается руководителем вуза.

Об этом рассказала адвокат ректора Екатерина Кармазина, сообщает «Думская» .

По ее словам, состояние здоровья Запорожана ухудшилось еще вчера.

«В течение долгого времени в медицинском университете проходят различные проверки, — говорит юрист. — Приезжали из Счетной палаты, Государственной аудиторской службы, в понедельник приехали из Министерства здравоохранения. И все это происходит в разгар вступительной компании. Приказ об увольнении мой клиент считает незаконным и расценивает его как попытку дестабилизировать работу высшего учебного заведения с более чем столетней историей. Вчера вечером ему стало плохо. Согласно законодательству, на время его болезни исполнять обязанности ректора назначен проректор по научно-педагогической работе Юрий Бажора».

По словам адвоката, соответствующее письмо было отправлено в Минздрав, однако получили его там или нет, пока не известно. Назначение исполняющим обязанности ректора Константина Аймедова Кармазина тоже считает незаконным.

«Сегодня утром приехала представитель министерства Людмила Мельниченко с приказом о назначении Айметдинова, но из-за отсутствия коллектива она не смогла представить его и уехала. Вместе с тем, назначать нового ректора, пока предыдущий находится на больничном, прямое нарушение закона», — считает адвокат.

Сам Константин Аймедов (завкафедры психологии) подтвердил, что не вступил в должность из-за процедурных проблем.

«Я назначен временно исполняющим обязанности ректора приказом министерства здравоохранения, но не проведена процедура назначения в рамках самого вуза, — говорит он. -  Были некоторые расхождения в толковании приказа, и сейчас юридические службы министерства и университета приходят к единому их толкованию».

Отметим, что Валерий Запорожан уже обжаловал приказ министра Ульяны Супрун в Печерском районном суде Киева.

Напомним, причиной увольнения ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожанастал его отказ пустить комиссию Минздрава и предоставить ей необходимые документы для проверки.    

Поділитися