28 січня 2018 р. 13:14

Треть жителей украинского Юга задумывается об эмиграции, - соцопрос

Треть жителей украинского Юга задумывается об эмиграции, - соцопрос

О том, чтобы уехать из Украины, задумываются 32% всего мужского населения страны и 27% - женского

Об этом пишет  "Зеркало недели. Украина", которое заказывало социологическое исследование Киевскому международному институту социологии.

 Наиболее уязвимым в этом плане ожидаемо стал Западный регион страны - 34% его жителей планируют уехать. В центральном такие планы вынашивают 27%, на Юге страны - 29% и на Востоке - каждый четвертый житель.

Лучшей жизни ищут, в основном, жители маленьких городков, 34,5% которых задумываются об отъезде; следом за ними уехать готов каждый третий житель больших городов (от 100 до 500 тыс. населения); 30% горожан полумиллионников и миллионников смотрят в сторону границы; 26% - готовы покинуть село; 25% - поселок.

По прогнозам Института демографии и социальных исследований НАН Украины, если показатели рождаемости, продолжительности жизни и миграции останутся неизменными, то к 2050 году в Украине останется не более чем 32 млн жителей, при этом доля граждан старше 60 лет вырастет в полтора раза. И это с учетом только демографического фактора, без миграционного убывания.

Интересно, что социологи спросили, готовы ли украинцы голосовать на выборах за деньги. На такой вопрос граждане ответили отрицательно: 79,4% против. Однако на более мягкий вопрос - знают ли опрошенные таких людей, которые на это готовы, ответ получился несколько другим: у 14,8% оказались знакомые, замеченные в небескорыстном голосовании. Еще 15,6% "знакомых" готовы обменять свой голос на деньги.

Таким образом, даже если допустить, что все опрошенные были максимально честными, в стране, по меньшей мере, 15% -16% граждан готовы разменивать будущее на банкноты, - резюмируют авторы исследования.

Поділитися