25 серпня 2018 р. 17:31

Срок запуска переправы Орловка-Исакча переносят

Срок запуска переправы Орловка-Исакча переносят

Завершение строительства паромной переправы через Дунай, которая соединит украинскую Орловку и румынскую Исакчу, может состояться не ранее начала 2019 года по оптимистичному прогнозу.

Об этом на своей странице в Facebook написал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Румынии Александр Баньков, передает ЦТС.

«Посетил строительство паромной переправы и международного пункта пропуска «Исакча-Орловка», который уже скоро соединит Одесский регион с уездом Тулча и откроет практические возможности дальнейшего развития двусторонних отношений между Украиной и Румынией. С прогнозами нужно быть осторожными, но оптимистичные ожидания указывают на завершение строительства уже в начале следующего года», - написал украинский посол.

Отметим, что весной текущего года запустить переправу в эксплуатацию планировали предстоящей осенью - в сентябре. Перед этим запуск переправы анонсировали на май 2018 года, на 2015 год, а изначально - на 2014.

На переправе будут работать четыре парома с осадкой 1,5 метра. Расстояние между украинским и румынским берегами на переправе составит не более 900 метров.

Напомним, Орловский сельский совет Ренийского района Одесской области провел тендер для определения компании, которой заплатят за капитальный ремонт проезжей части автомобильной дороги местного значения С-162014/М-15 длиной два километра «Паромная дорога». 

Напомним, правительство Румынии одобрило открытие пограничного пункта Исакча (Румыния) - Орловка (Украина).  

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану на конгрессе проектных инициатив, который проходил в Одессе с участием украинских и румынских дипломатов, бизнесменов, представителей органов местного самоуправления заявил, что реализация проекта строительства паромной переправы Орловка-Исакча (из села Орловки Ренийского района до румынской Исакчи) вошла в финальную часть. 

Напомним также, что в октябре пошлого года глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов заявил, что паромную переправу через Дунай планируют достроить в марте 2018 года и в мае сдать в эксплуатацию. Стоимость проекта составляет 12 млн евро.

Строительство на украинском берегу стартовало осенью 2015 года. Перед этим Одесская облгосадминистрация передала ООО «Паромный комплекс «Орловка» в аренду сроком на 49 лет два земельных участка в Ренийском районе. В феврале 2015 года - участок площадью 5,6 га (для строительства международного пункта пропуска через госграницу), в октябре - участок площадью 2,6 га земель водного фонда (для строительства гидротехнических сооружений).

Поділитися