23 травня 2018 р. 11:27

После запроса журналиста одесские коммунальщики установили знаки велодорожки на Ольгиевской

После запроса журналиста одесские коммунальщики установили знаки велодорожки на Ольгиевской

В Управлении дорожного хозяйства Одесского горсовета пообещали, что разметка на велодорожке будет нанесена в ближайшее время.   

Примерно  девять месяцев на улице Ольгиевской не было никаких знаков и дорожной разметки, которые бы указывали на наличие специальной дорожки для велосипедистов. Вследствие этого велодорожка до сих пор не используется по назначению, так как на ней много припаркованных автомобилей и гуляющих пешеходов. 

21 мая журналист направил запрос в Управление дорожного хозяйства (УДХ), которое выступало заказчиком работ по созданию велодорожки и капитального ремонта тротуаров вдоль Ольгиевской (от ул. Софиевской до ул. Пастера и от Пастера до ул. Нежинской), а уже 22 мая КП «СМЭП» установило знаки велодорожки на вышеназванных улицах.

Нанести разметку «дорожники» пообещали в ближайшее время. Пока что, как пишет замначальника УДХ Андрей Сандул, на данный момент устанавливаются знаки велодорожки и светофоры, а также высаживаются деревья на отремонтированном тротуаре. 

ФОТО: Ю. Праздников

При этом чиновник заявил, что фактически работы не завершены, и акты приема-передачи работ с подрядчиком ООО «СПК «Пик-Строй» не подписаны. Согласно договору с УДХ, окончание всех работ определено на 18 декабря 2018 года. 

На ремонт тротуаров и обустройства велодорожек было потрачено 16, 6 млн грн из бюджета г. Одессы. Общая протяженность двух участков велопути составляет 770 метров.  

Вместе с тем в 2018 году одесситы не увидят новых велотрасс. В текущем году чиновники намерены  ограничиться только проектированием работ по капитальному ремонту тротуара со строительством велодорожки по ул. Нежинской - от ул. Ольгиевской до ул. Дворянской. 

Напомним, что решением Одесского горисполкома №96 от 30 апреля 2015 года была утверждена перспективная (ориентировочная) схема организация сети велосипедных маршрутов на территории города Одессы.

Велодорожка на улице Ольгиевской является частью Кольцевого маршрута №1, пролегающего по следующим улицам : ул. Маразлиевская - ул. Троицкая -ул. Новосельского - ул. Дворянская - ул. Пастера - ул. Ольгиевская - бул. Жванецкого - бул. Приморский - ул. Пушкинская - ул. Греческий - ул. Канатная - ул. Нахимова - ул. Маразлиевская.  

Всего было разработано восемь маршрутов для велосипедистов. 

Ярослав Берендаков
 

Поділитися