02 серпня 2018 р. 22:01

Покушения на активистов в Одессе и Херсоне Генпрокурор назвал "планом дестабилизации"

Покушения на активистов в Одессе и Херсоне Генпрокурор назвал "планом дестабилизации"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал покушение на убийство общественной активистки, сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и сегодняшнее нападение на общественных активистов Михаила Кузаконя и Григория Козьму в Одессе.

 По его словам, покушение на убийство общественных активистов показало рост количества правонарушений на юге Украины, - передает РБК-Украина.

"Сегодняшние события в Одессе это также показали, начался план дестабилизации. Думаю, Нацполиция вышла на лучший уровень расследований", - сообщил он

Напомним, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой управляющую делами исполкома городского совета и общественную активистку Екатерину Гандзюк. Инцидент произошел на улице 49 Гвардейской дивизии. По предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы, которое было обнародовано 1 августа, вещество, которым облили Е. Гандзюк, является концентрированной серной кислотой. Полиция переквалифицировала данное преступление дважды - сначала с хулиганства на запугивание, потом - как покушение на убийство с особой жестокостью.

Уже обнародовано видео побега нападающего, удалось составить и фоторобот нападавшего.

Сегодня, 2 августа, в Одессе было совершено покушение на общественных активистов Г. Козьму и М. Кузаконя. По словам активистов, грузовик целенаправленно въехал в их автомобиль.

По словам детей, которые стали свидетелями происшествия, за несколько минут до того, как грузовик въехал в автомобиль активистов, к ним подьехал мужчина на мопеде и сказал, чтобы они здесь не играли, так как здесь опасно. Позже на этом мопеде скрылся водитель грузовика.

Поділитися