08 листопада 2018 р. 19:22

Одесскому исполкому на ближайшем заседании предложат рассмотреть концепцию сокращения очереди в детских садах

Одесскому исполкому на ближайшем заседании предложат рассмотреть концепцию сокращения очереди в детских садах

Проект Концепции сокращения очереди в учреждениях дошкольного образования Одессы намерены рассмотреть на ближайшем заседании исполнительного комитета Одесского городского совета. 

Об этом сообщила депутат Одесского горсовета Лилия Леонидова. 

«В июле 2018 года наша депутатская группа «Равные возможности», в которую вхожу Я, Оксана Гончарук, Ольга Квасницкая, Антонина Наконечная и Ольга Кулакевич (Olga Kulakevich), обратились к Одесскому городскому главе Геннадию Труханову с инициативой создания встроено-пристроенных учебных дошкольных учебных учреждений. В ответ на данное коллективное обращение было дано поручение департаменту образования и науки Одесского городского совета рассмотреть возможность создания соответствующей концепции. С моей стороны были встречи с заместителем Одесского городского головы Вугельманом П.В. и директором образования и науки Одесского городского совета Буйневич Е.В. для обсуждения данного вопроса», - написала она. 

Депутат отметила, что а сегодняшний день в городе 36 тысяч 200 детей в возрасте от 2 до 6 -7 лет. По состоянию на сегодняшний день, в городе существует 269 учреждения дошкольного образования, из них; 139 в коммунальной форме собственности и 129 частных.

Дошкольные учебные учреждения посещает около 30 тысяч детей, из них 3 тысячи 500 в частных учреждениях. Очевидным есть нехватка дошкольных учреждений коммунальной формы собственности, ведь не все родитель могут позволить себе частные детские сады.

Благодаря разработанной концепции станет возможным устранения очередей, также будет решен вопрос доступности дошкольного образования за местом жительства, ведь на данный момент в очереди находятся около трех тысяч детей.

Сокращение очередей предусматривается путем: заказа городским советом услуги размещения и обучение детей в частных садиках на условиях софинансирования с городского бюджета в размере: 2019 год – 2 тыс. 500 грн на 1 ребенка и в 2020 году – 2 тыс. 750 грн на 1 ребенка; приобретение или аренда в новостроях нежилых помещений 1-2 этажа для размещения в них муниципальных детских садиков и софинансирования из бюджета создания и содержания мини детских садиков на 7-19 детей в жилых помещениях.

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания поручил рассмотреть возможность открытия детских садов на первых этажах новостроев.  

Поділитися