Одесская область - на третьем месте по количеству нарушений свободы слова с начала года

13 вересня 2018 р. 15:23

Одесская область разделила с Днепропетровской третье место по количеству зарегистрированных случаев нарушения прав журналистов в Украине. 

Как сообщают аналитики Института массовой информации, с начала года в стране зафиксированы 168 случаев нарушения свободы слова. 

При этом бесспорным лидером является столица и Киевская область где зафиксированы 70 таких случаев, на втором месте Николаевская область — 11 случаев. 

Большая часть нарушений свободы слова связана с препятствованием законной профессиональной деятельности журналистов. Всего зарегистрировали 67 случаев, что  на десять случае больше, чем за аналогичный период 2017 года. 

Также зарегистрированы 24 случая угроз и запугивания журналистов (за аналогичный период прошлого года угрозы были почти на том же уровне - 22 случая).

По сравнению с прошлым годом участились и случаи избиений и нападений — 22 против 19 в прошлом году.  В то же время снизилось количество отказов в доступе к публичной информации, которых в этом году зафиксировали 12, а в прошлом - 23. 

Также за восемь месяцев ИМИ зафиксировал 12 случаев киберпреступлений против СМИ, за аналогичный период 2017 была такое же количество случаев.

Основными нарушителями права журналистов на профессию, согласно мониторингу, стали частные лица, правоохранители, местные власти и депутаты. Эта тенденция является устойчивой с прошлого года.    

Напомним, эксперты Института массовой информации за шесть месяцев 2018 года зафиксировали в целом по Украине 126 случаев нарушений свободы слова, которые произошли в 21 регионе страны.  

Напомним также, что в 2017 году на не оккупированной территории Украины было зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова (по состоянию на 28 декабря), что незначительно больше, чем в прошлом году, когда ИМИ зафиксировал 264 нарушения свободы слова в Украине

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР