13 вересня 2018 р. 15:23

Одесская область - на третьем месте по количеству нарушений свободы слова с начала года

Одесская область - на третьем месте по количеству нарушений свободы слова с начала года

Одесская область разделила с Днепропетровской третье место по количеству зарегистрированных случаев нарушения прав журналистов в Украине. 

Как сообщают аналитики Института массовой информации, с начала года в стране зафиксированы 168 случаев нарушения свободы слова. 

При этом бесспорным лидером является столица и Киевская область где зафиксированы 70 таких случаев, на втором месте Николаевская область — 11 случаев. 

Большая часть нарушений свободы слова связана с препятствованием законной профессиональной деятельности журналистов. Всего зарегистрировали 67 случаев, что  на десять случае больше, чем за аналогичный период 2017 года. 

Также зарегистрированы 24 случая угроз и запугивания журналистов (за аналогичный период прошлого года угрозы были почти на том же уровне - 22 случая).

По сравнению с прошлым годом участились и случаи избиений и нападений — 22 против 19 в прошлом году.  В то же время снизилось количество отказов в доступе к публичной информации, которых в этом году зафиксировали 12, а в прошлом - 23. 

Также за восемь месяцев ИМИ зафиксировал 12 случаев киберпреступлений против СМИ, за аналогичный период 2017 была такое же количество случаев.

Основными нарушителями права журналистов на профессию, согласно мониторингу, стали частные лица, правоохранители, местные власти и депутаты. Эта тенденция является устойчивой с прошлого года.    

Напомним, эксперты Института массовой информации за шесть месяцев 2018 года зафиксировали в целом по Украине 126 случаев нарушений свободы слова, которые произошли в 21 регионе страны.  

Напомним также, что в 2017 году на не оккупированной территории Украины было зафиксировано 274 случая нарушений свободы слова (по состоянию на 28 декабря), что незначительно больше, чем в прошлом году, когда ИМИ зафиксировал 264 нарушения свободы слова в Украине

Поділитися