13 серпня 2018 р. 14:44

Некоторые одесские ОСМД рискуют остаться без тепла в начале сезона. Мэр просит помощи депутатов

Некоторые одесские ОСМД рискуют остаться без тепла в начале сезона. Мэр просит помощи депутатов

Долги некоторых обществ совладельцев многоквартирных домов за газ достигают полутора миллионов гривень из-за чего у этих ОСМД могут возникнуть проблемы с своевременным вступлением в отопительный сезон. 

Об этом в ходе аппаратного совещания в муниципалитете сообщил первый заместитель городского головы Одессы Анатолий Орловский

По его словам, долги ОСМД должны погасить до 1 октября. 

«Есть крупные должники, у которых долги превышают полтора миллиона гривень и доходят до двух. В пятницу мы всех собрали и предупредили, что они должны погасить задолженность до 1 октября иначе не будут выделены номинации и дом не вступит вовремя в отопительный сезон и только после погашения задолженности можно будет получить разрешение на пуск тела в дом», - заявил Анатолий Орловский. 

В тоже время городской голова Геннадий Труханов попросил секретаря горсовета Алексея Потапского встретится с главами депутатских фракций, чтобы избранники выяснили, какие ОСМД у них в округах должны за газ и помогли муниципалитету провести разъяснительную работу среди членов обществ. 

«Потому, что некоторые люди у нас все еще не понимают и не привыкли к этому, они когда у них дома тепло выходят к мэрии и говорят у нас тепло. Или перекрывают улицы, не понимая, что от города уже не зависит это. Есть ОСМД у них свои счета и они должны это оплачивать. Мы могли бы сказать, что это не наша компетенция и устраниться, но мы не будем этого делать. Надо чтобы им объяснили, что необходимо правильно выстраивать приоритеты», - заявил мэр.    

Напомним, принято решение о переводе 12 домов микрорайона «Шкодова гора» на автономное отопление.

Напомним, государственная служба по чрезвычайным ситуациям в Одесской области во время последней проверки ПАО «Одесская ТЭЦ» зафиксировала плачевное состояние пожарной безопасности и связанной с ней материально-технической базы. 

 

Поділитися