10 березня 2017 р. 02:00

Выполнение обещаний Измаильским городским советом и городским головой, - анализ КИУ

Выполнение обещаний Измаильским городским советом и городским головой, - анализ КИУ

Если говорить конкретно о составе Измаильского городского совета, то следует отметить, что это единственный городской совет в Одесской области, где по результатам местных выборов 2015 года власть представляет всего две партии

Местные выборы и перезагрузка местных советов состоялась год назад. Следует сразу отметить, что одной из ключевых проблем предвыборной кампании в 2015 году стала бессодержательность. Местные партийные организации, как правило, опирались на всеукраинские программы своих партий или же областные. А потому главные тезисы программ часто не касались полномочий местной власти. 

Кроме этого, ни одна из политических сил не прописывала и не поясняла в программе, каким образом обещания будут реализованы в рамках конкретного созыва городского совета.

Выполнение обещаний депутатами

Если говорить конкретно о составе Измаильского городского совета, то следует отметить, что это единственный городской совет в Одесской области, где по результатам местных выборов 2015 года власть представляет всего две партии: «Оппозиционный блок» и «БПП «Солидарность». При этом в городском совете образована только одна фракция –«БПП «Солидарность», в которую вошли депутаты, избранные от данной партии. Они же составили большинство в городском совете – 28 человек. Представители «Оппозиционного блока» свою фракцию создать так и не смогли, поскольку в Регламенте городского совета прописали норму о наличии не менее 10 депутатов горсовета от одной политической силы для того, чтобы сформировать фракцию. Но, поскольку представителей «Оппозиционного блока» по результатам выборов прошло всего 8, они такого права лишены, и это при том, что законодательно для создания фракции необходимо только два представителя партии в совете. Уже в мае 2016 года состав депутатского корпуса претерпел незначительные изменения, поскольку досрочно по собственному желанию, прекратил свои полномочия депутат Станислав Чимбер, прошедший от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», он написал соответствующее заявление. Сменил его Андрей Ерохин, который шел следующим по избирательному списку по результатам голосования. Если же говорить о предвыборных программах, то партия «БПП «Солидарность» использовала на местных выборах общенациональную программу и, соответственно, обещаний, которые можно отнести к компетенции местной власти, в ней было мало. Партия «Оппозиционный блок» разработала небольшую городскую программу, в которой использовали также и месседжи для области.

Однако ни одна программа не разработана для специфических проблем города. А некоторым сферам партии и вовсе не уделили внимания, а именно: сфере экологии, транспортной отрасли, градостроительной политике, здравоохранению.

По результатам первого года работы динамика выполнения политическими партиями в городском совете своих предвыборных обещаний была достаточно активной. Такие обещания как: «Физкультура и спорт: увеличение финансирования общедоступной спортивной инфраструктуры» («БПП)», «Внедрение энергосберегающих технологий» («БПП»), «Прозрачность и доступность: распространение электронного документооборота и электронного управления» («БПП»), «Поддержка ветеранов и участников боевых действий, вынужденных переселенцев» («БПП»), «Расширение сети внешкольных детских заведений – кружков, спортивных секций, станций юных техников» («Оппозиционный блок»), «Развитие сети государственных и коммунальных дошкольных заведений» («БПП»), «Обеспечение правовой и социальной защитой детей-сирот, многодетных семей, участников АТО, инвалидов и детей войны» («Оппозиционный блок»), «Предоставление льгот социально — незащищенным слоям населения – пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам и семьям с низким уровнем дохода» («Оппозиционный блок»), «Ремонт школ и медицинских учреждений города» («Оппозиционный блок»), «Сохранение национальной памяти и охрана культурного наследия» («БПП»), «Развитие альтернативных источников энергообеспечения» («БПП»), - выполнялись как для первого года работы достаточно активно.

Но стоит отметить, что они относятся к приоритетным направлениям, на которые ежегодно из городского бюджета выделяется финансирование и принимаются ежегодные городские программы. За их выполнение партии получили оценку в 2 балла.

Слабо на первом году работы городского совета выполнялись обещания: «Внедрение программ льготной покупки жилища в кредит для молодых специалистов» («БПП»), «Содействие молодым семьям в реализации их прав на жилплощадь» («Оппозиционный блок»), «Внедрение программ льготной покупки жилища в кредит для молодых специалистов» («БПП»), «Финансовый сектор: привлечение инвестиций» («БПП»), «Борьба с коррупцией: упрощение разрешительных процедур, предоставление админуслуг электронными средствами связи, достойная оплата труда чиновников» («БПП»), «Дерегуляция: упрощение разрешительных процедур» («БПП»), «Модернизация и компьютеризация библиотек, книжных фондов, архивов» («БПП»). Данные обещания больше связаны с делегированными полномочиями и зависят от центральной власти. И, соответственно, по результатам

первого года работы оценка за них составила 1 балл. Были также и обещания, в которых работа пока либо не принесла плодов, либо вообще не инициировалась политиками: «ЖКХ: счетчики должны быть в квартирах, частных домах, на входе в многоквартирные дома» («БПП»), «Борьба с коррупцией: очищение органов власти от коррупционеров» («БПП»), «Набор на государственную службу по открытому конкурсу» («БПП»).

О выполнении данных обещаний ничего не известно. Не звучало также на протяжении года и заявлений о выявленных коррупционных действиях представителей власти. Все конкурсы на госслужбу проходят открыто, что не связано с инициативой местной власти, поскольку это требование законодательства. А потому оценка по данным обещаниям составила 0 баллов.

Если говорить о выполнении обещаний в разрезе сфер, то активнее выполнялись обещания в сфере жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики, образования и культуры, так как они полностью соответствуют функциям местного самоуправления и содержат больше конкретики. Например, ремонт водоснабжения, дорог, медицинских или образовательных учреждений города, на которые также город ежегодно выделяет финансирование.

По результатам выполнения своих обещаний наибольших результатов достигла партия «БПП» - 0,043 балла, «Оппозиционный блок» набрал по итогам года 0,053 балла. И связано это с тем, что эта партия дала наименьшее количество выполнимых обещаний по сферам, а также таких, которые соответствуют функциям городского совета. Из 9 обещаний партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», которые полностью соответствуют функциям местного самоуправления, два остались по истечению года такими, по которым информации нет: «Борьба с коррупцией: очищение органов власти от коррупционеров», «ЖКХ: счетчики должны быть в квартирах, частных домах, на входе в многоквартирные дома».

При этом представителям партии следует усилить работу по выполнению обещания в сфере экономики: «Финансовый сектор: привлечение инвестиций». Что касается выполнения программ партии «Оппозиционный блок» то она содержала только 2 обещания, которые полностью соответствуют полномочиям местного самоуправления. Однако, поскольку они относились к ремонту школ и медицинских учреждений города, а также касались расширения сети внешкольных детских заведений, то выполнялись они достаточно активно, поскольку эти направления являются приоритетными для города, и привязать их выполнение только к данной партии нельзя.

Результаты мониторинга выполнения предвыборных обещаний мэра Измаила Андрея Абрамченко одесский КИУ презентовал в Измаиле 24 февраля

Обещания городского головы

В отличие от партий, городской голова Андрей Абрамченко подошел к своей программе более предметно, указав основные объекты для ремонта и реконструкции в городе. Предвыборная программа измаильского городского головы охватывает 7 из 10 возможных направлений городской политики. Не охваченными остались такие направления как обеспечение потребностей сферы культуры, экологическая безопасность, экономическое развитие громады.

Наибольшее количество обещаний содержится в сфере ЖКХ – 5. По транспортной отрасли и дорожному хозяйству, а также градостроительной политике и земельным правоотношениям в предвыборной программе содержится по 2 пункта. По одному обещанию отведено на обеспечение потребностей сфер здравоохранения и

образования. Приоритетным направлением работы, исходя из заявленных направлений, стали: благоустройство города, освещение улиц, ремонт дорог и ремонт медучреждений.

Среди прочего, планируют также достроить Дворец спорта, строительство которого началось в 2012 году. Если говорить о темпах реализации поставленных городским головой задач, то активно выполнялось обещание: «Продолжить ремонт городских дорог». Так, в Измаиле за 2016 год по состоянию на октябрь отремонтировано 140 тысяч кв. м дорожного покрытия, и работы будут продолжаться и далее. Также был проведен капитальный ремонт пяти артезианских скважин. Эти направления приоритетны не только в 2016 году. Ежегодно городской совет на эти цели выделяет значительные суммы средств городского бюджета, а также привлекает областные средства.

Мало выполнялись такие обещания: «Обеспечить непосредственно финансирование городских программ из областного бюджета», «Усовершенствование внутригородских и пассажирских перевозок», «Начать комплексную застройку и обеспечить комплексными коммуникациями микрорайон «Гудзовка». В целом, сфера ЖКХ, социальной политики, здравоохранения и образования была оценена в 2 балла. Сфера градостроительной политики составила 1,5 балла, а сферы транспортной отрасли и хорошего управления в 2016 году набрали всего по 1 баллу. Сфер, в которых бы обещания вовсе не выполнялись, нет, что является следствием того, что городской голова не давал громких лозунгов и больше нацелен на практические задачи, хотя и не указывал конкретных сроков их реализации. Итоговая оценка с учетом коэффициента соответствия программы функциям органа местного самоуправления и коэффициента развернутости предвыборной программы составила 0,18 балла.

Из 12 обещаний программы 11 полностью соответствуют полномочиям городского головы. И следует сказать, что все они выполнялись практически в равной степени. Поскольку приоритет в распределении обещаний по направлениям городской политики был отдан таковым, где органы местного самоуправления обладают наибольшими полномочиями, а также выделяется значительная часть городского бюджета для их финансирования. Однако в своей работе городскому голове стоило бы уделить внимание также таким сферам как экономика, экологическая безопасность города и сфера культуры, в развитии которых городской голова ничего в своей программе не запланировал.

Поділитися