02 лютого 2017 р. 02:00

В Одессе встречают раненых из Авдеевки и собирают гуманитарную помощь для ее жителей

В Одессе встречают раненых из Авдеевки и собирают гуманитарную помощь для ее жителей

Собраны уже три грузовика с гуманитарной помощью

Предприниматели и жители Одесской области собрали три грузовика гуманитарной помощи для жителей Авдеевки. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

По его словам, за первые несколько часов с момента объявления о пункте гуманитарной помощи в ОГА, уже собрали 8 тонн муки, полтонны риса, 700 килограмм макаронных изделий. Приобретены 24 дизель-генератора.

«20 тонн топлива передает лично Облгосадминистрация. Промрынок «7 км», предприятия  «Одессакабель» и «Инфоксводоканал» откликнулись очень быстро. Люди приносят немало - это и теплая одежда, и продукты, и средства личной гигиены. Сбор гуманитарной помощи у ООГА продолжается. Первые два грузовика заполняем сегодня. Третий - завтра. Из необходимого - еще дизель генераторы, передвижные источники электроэнергии, раскладушки, матрасы и продуктовые наборы. Подчеркиваю, что деньги Одесская облгосадминистрация не собирает. Те, кто это делают от имени ООГА, - мошенники», - написал губернатор.

Кроме того, по данным Одесского муниципалитета,  на данный момент коммунальное предприятие «Одесфарм» готовит к отправке необходимые медикаменты, в том числе: перевязочные материалы, антибиотики, обезболивающие средства, шприцы, памперсы для детей и взрослых.

Также сотрудниками управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей организовывается сбор необходимых продуктов питания, хозяйственных товаров и моющих средств.

Собранная гуманитарная помощь будет передана в Штаб оказания гуманитарной помощи пострадавшим регионам Донецкой области. 

По поручению Одесского городского головы Геннадия Труханова детский спортивно-оздоровительный лагерь «Виктория» должен быть готов принять детей из Авдеевки Донецкой области.

Как отметила вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько, одесская мэрия предложила военно-гражданской администрации Авдеевки  на период проведения в этом районе активных боевых действий отправить детей в Одессу.

«Со своей стороны, мы гарантируем размещение детей в детском спортивно-оздоровительном лагере «Виктория», где они смогут находиться в безопасности. Для них будут организованы не только отдых, но и обучающие программы», - сказала Зинаида Цвиринько.

Между тем  в Одессу прибыл самолет с ранеными из района боевых действий. Как сообщил волонтер Андрей Танцюра, всего в Одессу прибыли 13 раненых бойцов, из которых двое в реанимации.

«Если у Вас есть желание помочь с приобретением лекарств и передачи их нашим ребятам в госпитале, пишите мне в личку и я всячески посодействую Вам в Вашем желании», - написал волонтер на своей странице в Facebook, опубликовав там же реквизиты для перечисления помощи.  

 

Поділитися