30 червня 2017 р. 03:00

В Одессе количество непривитых от кори детей среди заболевших составляет 93%

В Одессе количество непривитых от кори детей среди заболевших составляет 93%

Одесские медики опасаются возникновения эпидемии в осенний период и просят родителей заблаговременно провести вакцинацию детей

Одесские медики опасаются возникновения эпидемии в осенний период и просят родителей заблаговременно провести вакцинацию детей.

Об этом сегодня, 30 июня, на пресс-конференции рассказали представители одесской медицины. 

"На сегодняшний день в Одессе лабораторно подтвержден диагноз корь у 227 больных, среди них 143 ребенка. Похожая ситуация также по области - лабораторно потвержден диагноз у 344 пациентов, среди которых 261 ребенок. Если посмотреть по привитости детского населения в целом, то 93% не делали прививок от кори", - подчеркнула главный внештатный педиатр департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунева.

По ее словам, сейчас в детских поликлиниках и медучреждениях есть достаточное количество вакцин для проведения вакцинации. Все они сертифицированы, а проверить их подлинность может каждый желающий.

"Призываю родителей прийти вместе с ребенком к педиатру и обязательно сделать прививку. У нас есть два месяца, чтобы обезопасить детей от этой болезни. В ином случае мы получим вспышку заболевания кори, если дети пойдут в школы и детсады непривитыми", - подытожила медработник.

По словам главврача городской клинической инфекционной больницы Светланы Лаврюковой, ежедневно к ним поступает от 3 до 10 достаточно тяжелых пациентов с диагнозом корь.

"Возрастной диапазон больных - от 2 недель до 61 года. Само заболевания протекает достаточно тяжело и опасна своими осложнениями - коревой энцефалит и пневмония. Поэтому я присоединяюсь к своей коллеге и прошу при малейших симптомах постараться ограничить контакт с близкими и немедленно обратиться за помощью к врачу", - подчеркнула главврач.

По словам С. Лаврюковой, двое детей в Одессе погибли по причине перетекания болезни в коревую пневмонию. При этом, здоровье одной из девочек было осложнено восполением легких. В настоящее время проводится клинико-экспертное рассмотрение этих случаев, по результатам которого будут сделаны окончательные выводы.

"Единственным эффективным способом уберечь себя от болезни является прививка. Поэтому рекомендуем одесситам и жителям области не откладывать этот вопрос на завтра", - подметила медработник.

Напомним, что в Минздраве причиной смерти ребенка в Одессе считают отсутствие прививки от кори. Также пидерами по количеству заболевших на корь по Украине являются Одесская и Ивано-Франковская области. 

Поділитися