08 вересня 2017 р. 14:26

В Арцизе потратят 3 миллиона гривень на решение проблем с подтоплением

В Арцизе потратят 3 миллиона гривень на решение проблем с подтоплением

В Арцизе уже начались подготовительные работы по дальнейшей расчистки и углубления речных русел

Высокий уровень грунтовых вод в течение многих лет представляет серьезную проблему для Арциза.

Как сообщили в пресс-службе Одесского областного совета, особенно страдают жители низменной части города так как вода заполняет подвалы, затапливает огороды и улицы, что приводит к повышению влажности и появления плесени, разрушению жилых домов и распространению болезней.

Повышение уровня грунтовых вод происходит из-за заиливания русел рек Чага и Когильник, очистка которых долго не проводилась.

Из областного бюджета на решение проблемы были выделены 3 миллиона 350 тысяч гривень на мероприятия по противодействию подтопления, сейчас в Арцизе уже начались подготовительные работы по дальнейшей расчистки и углубления речных русел.

По словам главы Арцизского городского совета Владимира Михова, проведение работ позволит снизить уровень подземных вод, а вместе с тем и вероятность подтопления. Сама проблема может быть решена окончательно, если работы по расчистке и дноуглубления будут выполняться хотя бы раз в пять лет.

 

«Проблема подтопления населенных пунктов на юге Одесской области достаточно серьезная и требует комплексного подхода, который включает в себя разработку проектов по берегоукреплению, модернизацию устаревших систем водоснабжения и водоотведения. Важным направлением в сфере устранения экологических рисков является реализация проекта «Чистая река», который позволит улучшить ситуацию с грунтовыми и сточными водами»,  ̶  отметил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Поділитися