31 серпня 2017 р. 10:36

Одесская ОГА планирует подключить 11 школ и 21 лечебное учреждение к программе внедрения энергосервиса

Одесская ОГА планирует подключить 11 школ и 21 лечебное учреждение к программе внедрения энергосервиса

После введения энергосервиса в Осичковской школе экономия энергоресурсов составила около 40% вместо прогнозируемых 28%

Базу данных объектов, которые могут принять участие в программе по внедрению энергосервиса, в которую попали школы, медицинские учреждения и детские дома региона создали в Одесской области.  

Как сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации всего в перечне более 50 учреждений.

Энергосервис - это один из механизмов, позволяет бюджетным организациям экономить на энергозатратах с помощью средств инвестора. Для этого разрабатывается и заключается ЭСКО-договор. Так определенная компания вкладывает деньги в комплекс энергоэффективных технологий, например, утеплен фасад, меняет крышу, окна, систему отопления и так далее, и возвращает инвестиции за счет сэкономленных учреждением денег.

«Развитие энергосервиса в Одесской области даст новые возможности для привлечения местных инвестиций. Энергосервисный контракт удобен как для инвестора, так и для бюджетных учреждений. По окончании срока действия соглашения все оборудование остается на балансе объекта, а инвестор, в свою очередь, получает заложен договору уровень рентабельности», - отметил директор КП «Одесская областная энергосберегающая компания» Виталий Савич.

Сейчас первый в Украине и в Одесской области ЭСКО-контракт был заключен в Осичковской ООШ Савранского района. После введения энергосервиса в школе промыли систему отопления и утеплили чердак. В итоге экономия энергоресурсов составила около 40% вместо прогнозируемых 28%.

Сейчас в Одесской области продолжается работа по привлечению всех учреждений социальной сферы к участию в Энергосервисе, а это почти 4 тысячи объектов.

Поділитися