10 лютого 2017 р. 02:00

Одесская область - на третьем месте по количеству желающих сесть в кресла в Верховном Суде

Одесская область - на третьем месте по количеству желающих сесть в кресла в Верховном Суде

Почти 40% кандидатов профессионалы не из системы, в частности адвокаты и ученые

Наиболее активными регионами  по количеству кандидатов на должности в Верховном Суде Украины оказались Харьковская область, а также Львовская и Одесская области. 

Как отмечают активисты общественного движения ЧЕСНО, почти 40% кандидатов из этих регионов профессионалы не из системы, в частности адвокаты и ученые. Такая динамика вполне понятна, ведь эти регионы - ячейки мощных юридических школ.

Кандидатов из Одесской области насчитывается 28 человек, тогда как из Харьковской области 56 желающих, а из Львовской 32.

«Интересно, что среди претендентов - немало протеже Кивалова. Кроме этого, есть и такие, которые защищали в суде интересы чиновников, нарушивших законодательство или судей, пойманных на взятке. Однако положительным является то, что судьями высшей судебной инстанции хотят стать люди, которые даже жертвовали карьерой, чтобы защитить интересы своего государства на фронте», - отмечают в ЧЕСНО.

Напомним, Общественное движение ЧЕСНО в рамках проекта «Фильтруй суд» отмечает, что судьи высших судов за период пребывания на своих должностях «сохранили традицию строить династии как в системе, так и вне ее».

В качестве яркого примера такой династии общественники привели судью Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Могила, который в декларации семейных связей за 2011-2015 году указал, что является родным племянником народного депутата, одессита Сергея Кивалова.

 

 

Поділитися