01 лютого 2017 р. 02:00

Новый общественный совет при Килийской РГА в два раза больше прежнего

Новый общественный совет при Килийской РГА в два раза больше прежнего

Прошлый состав общественного совета включал в себя представительство 11 организаций, то в нынешний совет вошли 22 общественника

Новый состав Общественного совета при Килийской районной государственной администрации был избран 27 января 2017 года на учредительном собрании с участием институтов гражданского общества. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, процесс подготовки по формированию нового состава общественного совета начался в декабре 2016 года. Была создана инициативная группа, в состав которой вошли представители общественных организаций, независимые СМИ района и  отдел коммуникаций с общественностью аппарата Килийской РГА.  

На момент крайнего срока подачи документов на членство в новом общественном совете было зарегистрировано 23 заявления. В процессе рассмотрения документов было отказано в  участии в учредительном собрании лишь одному кандидату - Килийской районной профорганизация профсоюза работников государственных учреждений, как представителю бюджетной сферы. 

Стоит отметить, что новый состав Общественного совета по количеству превышает прошлый состав в два раза.  Если прошлый состав общественного совета включал в себя представительство 11 организаций, то в нынешний совет вошли 22 общественника. Глава общественного совета Лариса Шпора, которая также возглавляла его прошлый состав, в своем выступлении отметила положительное развитие в общественной жизни города и района.

«Радует, что новый состав удвоился, а это дает надежду, что наша работа будет активной и продуктивной. Нам повезло, районная государственная власть идет с нами на диалог, открыта для общения, всячески содействует нам в нашей работе. От нас только нужно одно - работать как один орган, который сможет принести пользу не только  в тех сферах, которые мы с вами по отдельности представляем, но в общем для людей района и города», - заявила она.

Члены нового общественного совета своими главными целями определили реализацию конституционных прав граждан через общественные объединения по участию в управлении государственными делами и делами местного самоуправления, а также обеспечение гласности, открытости и прозрачности в деятельности государственных органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления. Для более результативной работы общественного совета было принято решение организовывать заседания не реже одного раза в месяц. Следующее заседание совета планируется провести накануне очередной сессии Килийского районного совета.

 

Поділитися