13 листопада 2017 р. 17:24

Никто не хочет браться за реализацию проектов-победителей «бюджета участия» в Белгороде-Днестровском

Никто не хочет браться за реализацию проектов-победителей «бюджета участия» в Белгороде-Днестровском

Вот уже второй месяц в Белгороде-Днестровском все никак не могут приступить к реализации проектов-победителей программы «Общественный бюджет».

Главной причиной такой пробуксовки по версии чиновников стала «неграмотность» авторов, которые создавали проекты.

По словам заместителя городского головы Альберта Алтухова, практически по всем проектам были проведены по два тендера, однако желающих воплотить в жизнь оригинальные идеи горожан, увы, не нашлось, поскольку нет проектно-сметной документации на проекты, нет реальных расчетов, а есть лишь "бумаги с рисунками из интернета".

На своей странице во Facebook модератор программы Юлия Федорова пишет, что исполнительная власть всячески тормозит реализацию проектов участия ввиду того, что не прошли «неудобные» проекты. По мнению депутата, исполнительная власть сбросила свою работу на авторов проектов.

В ответ городской голова Алла Гинак написала, что в реализации проектов исполнительная власть заинтересована и делает все возможное, чтобы все проекты были выполнены. Но, по ее словам, нет участников, готовых осуществить проекты.

Городской голова Алла Гинак считает, что с реализацией поспешили и надо было растянуть срок реализации проекта на два года, чтоб сделать все качественно. По заявлению Аллы Федоровны специалисты исполкома обзванивали фирмы, которые были предложены участниками в их собственных проектах, однако, как только узнавали, что работать нужно с бюджетными деньгами – сразу отказывались.

«И критика власти по поводу того, что выделенные деньги не используются, неуместна, поскольку использовать деньги на проекты из интернета с суммами, взятыми также из интернета, невозможно.», - подытожила Алла Гинак.

Поділитися