08 травня 2017 р. 03:00

Коммунальщики снесли закладной камень под памятник Жукову в Одессе

Коммунальщики снесли закладной камень под памятник Жукову в Одессе

Памятный знак уже сносили в апреле согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов в Украине и запрета пропаганды их символики», но потом его вернули на место

Закладной камень на месте, где планировалась установка памятника маршалу Георгию Жукову в Одессе, демонтирован коммунальщиками под давлением активистов.  

Об этом сообщил бывший глава Одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко на своей странице в Facebook.

«Как вы знаете, вчера ночью, 7.05.17, коммунальщики таки убрали безобразие камень Жукова, установленный коммунистами. Конечно, не без помощи неравнодушных граждан. Но. Речь о том, до чего вчера просто не дошли физически руки. На том же проспекте Небесной Сотни есть еще 2 объекта, табличка и бюст, которые подлежат демонтажу по тем же основаниям, что и снесен камень. Это закон «О декоммунизации» и отсутствие разрешительных документов на установку. Также на Канатной угол Пироговской, на здании областного военкомата есть барельеф опять-таки Жукову, а внутри помещения - еще один бюст. В самом фасаде еще несколько гербов СССР в виде серпа и молота. Все эти объекты должны быть демонтированы еще год назад. Обращаю на это внимание представителей власти. Очень надеюсь, что в ближайшие дни они таки выполнят закон и уберут с лица Одессы эти безобразия. Но если нет - общество всегда готова помочь. И поможет. Будьте уверены», - заявил Сергей Стерненко.

Памятный знак уже сносили в апреле согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов в Украине и запрета пропаганды их символики», но потом его вернули на место. Инициатором установки памятника Жукову выступило одесское отделение Коммунистической партии Украины (деятельность КПУ запрещена в Украине с 2015 года).

Закладной камень был установлен 3 октября 2012 года. В мае 2015 года Институт национальной памяти Украины опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие данного закона и Жуков оказался в этом списке. 

Напомним, Приморский районный суд Одессы признал незаконным и отменил решение горсовета о переименовании ранее декоммунизированных губернатором Михеилом Саакашвили улиц и переулков города. Ранее прокуратура Одесской области в четверг, 27 апреля, начала уголовное производство, в связи с принятием Одесским городским советом решения по изменению названий улиц и переулков.

ВИДЕО: Сергей Стерненко

 

Поділитися